Из-за обстоятельств два месяца почти не выхожу из дома и почти ни с кем не общаюсь вживую. Так можно сойти с ума или заработать расстройство психики?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 9 сент 2019  · b17.ru/id119653

При желании можно почти всё. В этом случае - тем более; удаление от привычных занятий и кругов общения часто называется как один из механизмов, обуславливающих депрессию.

Чтобы "сойти с ума" (т.е. развить у себя психоз с бредом и галлюцинациями), самого по себе такого недобровольного уединения недостаточно, нужны ещё предпосылки, но оно также может сыграть роль. Плюс надо учитывать, что хотя живое общение важно, но и удалённое по сети - это тоже общение, то есть Вы не полностью изолированы от общества.

Экономический аналитик  · 9 сент 2019

Вряд ли, если нет серьезной предрасположенности. Сидят же люди в тюремных камерах-одиночках. И лежачие больные в квартирах одиноко лежат. И мореплаватели в одиночку на яхтах океаны пересекают. И охотники в таежных избушках зимуют. И геофизики на научных станциях. Человек, конечно, социальное существо. Но не так, чтоб прям аж вообще.