Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Излечима ли инфекция религией? Способны ли эти люди освободиться от первобытных представлений и научиться мыслить свободно, рационально, критично?

МедицинаОбщество+3
Антон Миллер
  · 855
пользователь TheQuestion.  · 7 июн 2016

Излечима ли инфекция религией?

Излечение от инфекций сильно зависит от психического состояния больного. Поэтому религия может помогать излечиться от инфекции.

Способны ли эти люди освободиться от первобытных представлений и научиться мыслить свободно, рационально, критично?

Первобытным представлением является мысль о том, что все практикующие религию не могут мыслить свободно, рационально и критично.

Если человеку это не известно, то у меня сомнения в том, что сам он мыслит достаточно свободно. Как минимум, понятно, что с биографиями множества современных ученых он не знаком, историей науки интересовался поверхностно, если интересовался вообще.

Примеры, подсказанные яндексом в первых строчках (подчеркиваю, я не знаю конкретно этих людей, просто яндекс легко даёт инфу о их современных научных работах):

Вики:

Ольховский, Владислав Сергеевич

Владислав Сергеевич Ольховский (5 февраля 1938) — украинский физик-ядерщик, доктор физико-математических наук (1989), профессор. Антиэволюционист. Известен также работами по христианскому богословию.

Вот ещё ссылки:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

историк и киноман  · 7 июн 2016
Я думаю невозможно совершенно "излечиться" от религии, но ограничить ее доступ к вам -вполне. Невозможно хотя бы потому, что живем мы в обществе и так или иначе кто-нибудь из вашей семьи, из ваших друзей норовит "всунуть" вам традиционные праздники или важную информацию, как они считают, о жизни и этом мире. А абстрагироваться от этого можно очень спокойно: принимайте... Читать далее
Та ни о чём не спрашивайте  · 7 июн 2016

А вам самим не стоит этому учиться? Я вот например, протестант. Да, верю. Но это почему-то не мешает мне мыслить свободно, рационально и критично.

Как вера может сочетаться с рациональным и критичным мышлением?

Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 7 июн 2016

Если говорить о последователях большинства религий - нет не способны. Если большинству людей не хватило моральной силы разобраться где истина, то на мозг наползает мерзлота и чем больше проходит времени, тем всё хуже становиться ситуация с критическим мышлением. Единицы, наверное, ещё в состоянии это сделать - таких и ищу, и буду искать до последнего.

Пишу здесь, чтобы не смущать умы атеистов в обсуждении темы про эволюционизм. Рекомендовал бы вам не вступать там... Читать дальше