Излечима ли инфекция религией? Способны ли эти люди освободиться от первобытных представлений и научиться мыслить свободно, рационально, критично?

МедицинаОбщество+3
Антон Миллер
пользователь TheQuestion.  · 7 июн 2016

Излечима ли инфекция религией?

Излечение от инфекций сильно зависит от психического состояния больного. Поэтому религия может помогать излечиться от инфекции.

Способны ли эти люди освободиться от первобытных представлений и научиться мыслить свободно, рационально, критично?

Первобытным представлением является мысль о том, что все практикующие религию не могут мыслить свободно, рационально и критично.

Если человеку это не известно, то у меня сомнения в том, что сам он мыслит достаточно свободно. Как минимум, понятно, что с биографиями множества современных ученых он не знаком, историей науки интересовался поверхностно, если интересовался вообще.

Примеры, подсказанные яндексом в первых строчках (подчеркиваю, я не знаю конкретно этих людей, просто яндекс легко даёт инфу о их современных научных работах):

Вики:

Ольховский, Владислав Сергеевич

Владислав Сергеевич Ольховский (5 февраля 1938) — украинский физик-ядерщик, доктор физико-математических наук (1989), профессор. Антиэволюционист. Известен также работами по христианскому богословию.

Вот ещё ссылки:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.