Изменилась бы скорость звука, если бы вместо воздуха нас окружал, например, гелий?

МедицинаФизика+3
Влад Тихонов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 27 апр 2016

Да, конечно. Квадрат скорость звука обратно пропорционален молярной массе среды, в которой он распространяется. Средняя молярная масса воздуха - 29 г/моль, а у гелия - 4. Таким образом, скорость звука в гелии будет примерно в 2.7 раза выше, чем в воздухе. Скорость звука в воздухе - 331 м/с, значит в гелии должна была бы быть 890 где-то, но на самом деле даже несколько больше, поскольку в формуле есть дополнительный коэффициент (адиабата сжимаемости), который разный для одноатомных (гелий) и двухатомных (воздух, который состоит из N2 и O2 в основном) газов, поэтому в реальности скорость звука в гелии 965 м/с.

Все это при равных атмосферных давлениях, разумеется, иначе его тоже надо учитывать.