Изменится ли гравитационное поле электрона, если его скорость будет околосветовой?

Вот интересно. На скорости на 40 км/с меньше световой масса электрона увеличивается где-то в 2000 раз относительно той, которая у него в покое, если я все правильно понял, если нет, то поправьте пожалуйста.

Первый вопрос. Как думаете, если увеличивается масса электрона, то увеличивается ли его гравитационное поле? Так-то интуитивно хочется сказать, что да, но вдруг тут есть какие-то подводные камни.

Второй вопрос. Если постоянно увеличивать скорость электрона, сокращая разрыв его скорости от скорости световой, тем самым повышая массу, получится ли создать чёрную дыру, когда масса электрона будет не соответствовать его размеру, то есть образуется радиус Шварцильда?

ФизикаФизические процессыФизические формулы
Svashka Asfy
Астрономия физика космология квантовая механика   · 11 апр 2021

В системе отсчета связанная с самим электроном гравитационное поле не меняется, если движение не ускоренное.

А внешний наблюдатель может обнаружить деформацию электрона и его поля в соответствии с Лоренцевым сокращением, которое определяется формулой; L=L'[1-v^2^/c^2]^1/2.

Деформация наблюдается в направлении движения.

Само поле соответствует массе покоя электрона. Не увеличивается.

Ответ на вторую часть вопроса - нет.

Доктор дилетантских наук  · 11 апр 2021

От скорости зависит не масса, а "релятивистская масса" - понятие, которым в последнее время не пользуются. Масса инвариантна, от скорости не зависит.

Радиус Шварцшильда определяется только тем, что раньше называлось "массой покоя".