Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли изобретение ядерной трансмутации химических элементов с помощью технологий ядерной физики, молекул, атомов?

ФизикаХимия+2
Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Ищите в ВК Бородатый Химик  · 28 янв 2022
Прочитал Ваше пояснение к тому, что Вы написали сюда. Уже давно соединяют ядра между собой. И золото из свинца получают. Вы на 100 лет без малого от физики отстаете)))
Бородатый ХимикПерейти на vk.com/borodatbiihimik
1 эксперт согласен
Интереснее был бы вопрос о природе атома позитрония или мионного атома ) Там в место массивных квартовых структур... Читать дальше
@Султаханов Мага, а не могли бы Вы, уважаемый, подробнее описать свою реакцию "офигения не по малому" в детстве, чтобы понять глубинные причины Вашего нынешнего состояния? Для меня это важно.
Ой! Ктой то здесь про золотишко из свинца? Ни как на освободится человек от алхимии.Ну и как? Сколько унций намыли новым ядерным способом? Прогрессивный вы наш.
@Кирилл Иванов, Ну очень познавательно! Если б не держал учебник и не решал задачи ну прям открытие! Нобель по вам плачет.Вот задача: С какой сила надо ударить кувалдой по наковальне, что бы ядра кувалды ударились об ядра наковальни?
@Анатолий Гречанников, нужно ударить с такой силой, чтобы желчь, которая в желчном пузыре накопилась выплеснулась раз и навсегда. А ещё можно и второй раз ударить так, чтобы были понятны ваши поссажи. При чем тут задачи, учебники и Нобель. Это не мое открытие, я ничего не присваю а констатировал факт. Если Вы с ним не согласны приведите контраргумент, который позволит мне изменить свое мнение. А не сотрясайте воздух.
@Анатолий Гречанников, уважаемый, если бы Вы интересовались Физической наукой чуток поболее, чем механика и сопромат кувалды с наковальней, то узнали бы мнооого интересного! В частности, покопавшись в архивах журнала УФН РАН можно найти пару статеек небезызвестного лорда Э.Резерфорда (открывшего псевдо-планетарную структуру атомов), в которых он описал дальнейшие свои эксперименты по искусственному ядерному синтезу (1919г.). С тех пор научные исследования в этом направлении ушли весьма далеко, например искусственно получена куча быстро распадающихся трансурановых сверхтяжелых элементов, отсутствующих в окружающей нас природе. Так что, получить несколько атомов золота из свинца или ртути (например) - задача вполне решаемая на уровне современной технологии; правда себестоимость этих атомов окажется на несколько порядков выше чем самородное золото. По этой же причине и УТС пока неприменим в промышленной энергетике - но это уже совсем другая история ;-)
Почти любая ядерная реакция приводит к ядерной трансмутации вещества ведь при этом в реакцию вступают ядра элементов . Точно так же как почти любая химическая реакция приводит к изменению электронных оболочек атомов с образованием новых веществ( но не новых химических элементов периодической системы Менделеева). это все запомните строго!
@Александр Кобыленков, эм, ну, ладно... Наверное Вы невнимательно читаете.
Нет . Здесь нужно уточнить вопрос. Имеется в виду химическими и молекулярными методами и методом воздействия на электронные оболочки - воздействовать на атомное Ядро. Несмотря на то что ядерные силы в сто раз сильнее электромагнитных . Доработать работы античных и средневековых алхимиков по ядерным превращения элементов.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Есенков, зря Вы, юноша онлайн-графоманией занимаетесь, Ваш контент по этой ссылке не является ни авторским ни информативным.
По существу: искусственные термоядерные реакции известны уже более 100 лет, но ввиду их энергозатратности они не являются "трансмутацией" - т.е. "холодным ядерным синтезом" (ХЯС) о котором есть пока лишь псевдонаучные публикации.
В 1996 начал писать стихи и разноплановую прозу. Я изучал квантовую теорию поля с 2003...  · 24 февр 2022
Такая трансмутация происходит при облучении исследуемого вещества протонами или нейтронами, а также альфа-частицами (ядрами атома гелия)! При этом меняются заряды ядер и атомный вес. При последующих распадах формируются устойчивые изотопы различных химических элементов!
2 эксперта согласны
Намагничивать ядра химичским путем ,чтобы производить ядерный синтез.Нет . Здесь нужно уточнить вопрос. Имеется в... Читать дальше
Космология, физика, военная техника, авиация и ракетостроение. Шахматы слегка, поделки и...  · 11 июл 2022
Трансмутация химических элементов с помощью "технологий ядерной физики" осуществлена давным давно с запуском первого атомного реактора.  В реакторах-бридерах  из урана получают много других радиоактивных химических элементов, но в основном оружейный плутоний, а из лития -тритий, необходимые для создания термоядерных боеголовок.  На современных ускорителях, бомбардируя... Читать далее
1 эксперт согласен
И это очень интересная и актуальная тема. С нетерпением ожидаем результаты экспериментов на фабрике сверхтяжёлых... Читать дальше
широкий круг научных интересов в основном физика  · 29 июн 2022
Изобретение ядерной трансмутации   то есть изменить число протонов в ядре и таким образом превратить один химический элемент в другой не только возможно - оно уже давно изобретено и работает на пользу человека : 1) в обычных ядерных реакторах 2)в пока что экспериментальных термоядерных реакторах и наконец в ускорителях элементарных частиц .кроме того ядерная... Читать далее
1 эксперт согласен
Намагничивать ядра химичским путем ,чтобы производить ядерный синтез.Нет . Здесь нужно уточнить вопрос. Имеется в... Читать дальше
Гречанников Анатолий Иванович возраст 70 лет образование высшее гуманитарное.Пенсионер...  · 26 янв 2022
В принципе в природе,не зависимо от нашего сознания в данный момент происходят процессы трансмутации ядер элементов таблицы Менделеева. Например в недрах звёзд происходит превращение химических элементов.Водород там превращается в гелий,гелий в бериллий и так далее до железа.В короне нашего светила найдены все эти вещества. В атмосфере нашей планеты так же происходят... Читать далее
1 эксперт согласен
Этот вопрос перекликается с закрытыми работами по холодному термоядерному синтезу. Намагничивать ядра химичским... Читать дальше
Знаю кое-что кое о чем.  · 11 июл 2022
Ну, собственно, оно давно изобретено. 
Классический пример - наработка плутония из урана в атомных реакторах.
Если же речь идет о превращении любого элемента в любой другой - то такую технологию разработать можно. Разумеется, процесс будет многостадийный. И очень, ну вот просто очень-преочень дорогостоящий.
1 эксперт согласен
Этот вопрос перекликается с закрытыми работами по холодному термоядерному синтезу. Намагничивать ядра химичским... Читать дальше
Я разбираюсь в химии технеция Увлекаюсь загадками неорганической химии И решаю проблемы...  · 26 янв 2022
Приведен набор слов, не связанных смыслом и не содержащий собственно вопроса. Мне непонятно, что Кью хочет получить, направляя это задание мне - человеку, профессионально занимающемуся ядерной трансмутацией.
Этот вопрос перекликается с закрытыми работами по холодному термоядерному синтезу. Намагничивать ядра химичским... Читать дальше
Существую значит мыслю.  · 28 янв 2022
Я прочитал вопрос и вообще было не понятно -_- > Изобретение ядерной трансмутации химических элементов периодический таблицы Менделеева с помощью технологий ядерной физики молекул, атомов!? Если честно похоже на то что вы реп пытайтесь сочинять. Но к моему счастью я смог найти ваш комментарий которые не как не соотносится с вашим вопросом поэтому я отвечу на него. > Я... Читать далее
Чтооооооооооооооооооооооооооооооо... -_- 2 лайка поставил один и тот же чел ???
пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем не вызывающих мой интерес.  · 14 июл 2022
На уровне научных исследований это всё уже более чем сто лет практикуется, проблемочка лишь в том, что на промышленную рентабельность эти технологии в обозримом будущем вряд ли смогут претендовать: это требует колоссальных затрат материальных средств, а на выходе - буквально микроскопические результаты в материальном выражении (если не считать кипы статей, диссертаций... Читать далее
Этот вопрос перекликается с закрытыми работами по холодному термоядерному синтезу. Намагничивать ядра химичским... Читать дальше
Инженер - строитель. Экономист - математик. к.э.н. "Математические и инструментальные...  · 29 нояб 2022
Как нефиг делать: Трансмутация "говна" (U238) в полезную "вещь". Схема реакций топливного цикла на быстрых нейтронах: Обозначения: U - уран, Np - нептуний, Pu - плутоний, Kr -криптон, Ba-Барий (238/92): числитель – атомная масса; знаменатель – заряд ядра (кол-во протонов); nh(1/0) – быстрый нейтрон; nl(1/0) – медленный нейтрон; e(0/-)(beta) – электрон, бета... Читать далее