Возможно ли изобретение ядерной трансмутации химических элементов с помощью технологий ядерной физики, молекул, атомов?

ФизикаХимия+2
Анонимный вопрос
Ищите в ВК Бородатый Химик  · 28 янв 2022
Прочитал Ваше пояснение к тому, что Вы написали сюда. Уже давно соединяют ядра между собой. И золото из свинца получают. Вы на 100 лет без малого от физики отстаете)))
@Султаханов Мага, а не могли бы Вы, уважаемый, подробнее описать свою реакцию "офигения не по малому" в детстве, чтобы понять глубинные причины Вашего нынешнего состояния? Для меня это важно.
Ой! Ктой то здесь про золотишко из свинца? Ни как на освободится человек от алхимии.Ну и как? Сколько унций намыли новым ядерным способом? Прогрессивный вы наш.
@Кирилл Иванов, Ну очень познавательно! Если б не держал учебник и не решал задачи ну прям открытие! Нобель по вам плачет.Вот задача: С какой сила надо ударить кувалдой по наковальне, что бы ядра кувалды ударились об ядра наковальни?
@Анатолий Гречанников, нужно ударить с такой силой, чтобы желчь, которая в желчном пузыре накопилась выплеснулась раз и навсегда. А ещё можно и второй раз ударить так, чтобы были понятны ваши поссажи. При чем тут задачи, учебники и Нобель. Это не мое открытие, я ничего не присваю а констатировал факт. Если Вы с ним не согласны приведите контраргумент, который позволит мне изменить свое мнение. А не сотрясайте воздух.
@Анатолий Гречанников, уважаемый, если бы Вы интересовались Физической наукой чуток поболее, чем механика и сопромат кувалды с наковальней, то узнали бы мнооого интересного! В частности, покопавшись в архивах журнала УФН РАН можно найти пару статеек небезызвестного лорда Э.Резерфорда (открывшего псевдо-планетарную структуру атомов), в которых он описал дальнейшие свои эксперименты по искусственному ядерному синтезу (1919г.). С тех пор научные исследования в этом направлении ушли весьма далеко, например искусственно получена куча быстро распадающихся трансурановых сверхтяжелых элементов, отсутствующих в окружающей нас природе. Так что, получить несколько атомов золота из свинца или ртути (например) - задача вполне решаемая на уровне современной технологии; правда себестоимость этих атомов окажется на несколько порядков выше чем самородное золото. По этой же причине и УТС пока неприменим в промышленной энергетике - но это уже совсем другая история ;-)
Почти любая ядерная реакция приводит к ядерной трансмутации вещества ведь при этом в реакцию вступают ядра элементов . Точно так же как почти любая химическая реакция приводит к изменению электронных оболочек атомов с образованием новых веществ( но не новых химических элементов периодической системы Менделеева). это все запомните строго!
@Александр Кобыленков, эм, ну, ладно... Наверное Вы невнимательно читаете.
Нет . Здесь нужно уточнить вопрос. Имеется в виду химическими и молекулярными методами и методом воздействия на электронные оболочки - воздействовать на атомное Ядро. Несмотря на то что ядерные силы в сто раз сильнее электромагнитных . Доработать работы античных и средневековых алхимиков по ядерным превращения элементов.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Есенков, зря Вы, юноша онлайн-графоманией занимаетесь, Ваш контент по этой ссылке не является ни авторским ни информативным.
По существу: искусственные термоядерные реакции известны уже более 100 лет, но ввиду их энергозатратности они не являются "трансмутацией" - т.е. "холодным ядерным синтезом" (ХЯС) о котором есть пока лишь псевдонаучные публикации.
В 1996 начал писать стихи и разноплановую прозу. Я изучал квантовую теорию поля с 2003...  · 24 февр 2022
Такая трансмутация происходит при облучении исследуемого вещества протонами или нейтронами, а также альфа-частицами (ядрами атома гелия)! При этом меняются заряды ядер и атомный вес. При последующих распадах формируются устойчивые изотопы различных химических элементов!