Известны ли болезни, которые исчезли навсегда?

МедицинаИстория медицины
Анонимный вопрос
Кандидат биологических наук, профессор Сколтеха, заведующий сектором молекулярной...  · 5 апр 2019

Если говорить об инфекционных заболеваниях, мы знаем ровно одно инфекционное заболевание человека, которое исчезло навсегда. Или мы надеемся, что исчезло навсегда. Это чёрная оспа. Последний случай чёрной оспы был зарегистрирован в 70-х годах. Если она каким-либо путём возникнет снова, это будет большая беда, потому что с 80-х годов от чёрной оспы людей не прививают.

Нас итак ЛЕЧАТ коронавирусом. Оспа тут пока лишняя)