Известны ли случаи побегов из ФРГ в ГДР?

ИсторияНаука+2
Иван Иванов
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 27 сент 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

К отличному первому ответу хотелось бы добавить ещё одну причину, по которой немцы ФРГ поначалу бежали в ГДР. Создание Бундесвера. 10 юноши в Западной Германии не знали военного призыва. Теперь же те, кто вырос в ужасах военного времени, и многократно слышавшие о реалиях от своих отцов, понимали, что могут, в случае возникновения нового конфликта, с лихвой повторить их опыт. Если соединения ННА ГДР, прежде всего, ввиду относительной малочисленности, использовались бы преимущественно как войска второго эшелона, то Бундесвер, как многие предполагают, планировалось кидать непосредственно на передовую, в гущу окопных сражений. Как раз сами американцы этого не очень любили, и, по этой логике, в стратегии НАТО Бундесверу отводилась роль "мясной" армии, т.е., пушечного мяса.

Вроде бы даже из бежавших от призыва в ГДР, в пропагадистских целях, удалось создать целую футбольную команду.

Но самый необычный беглец из Бундесвера был, пожалуй, Бруно Винцер - крупный военный чин, штаб-офицер. Он успел послужить до этого и в Рейхсвере Веймарской республики, и пройти всю WWII в Вермахте. О чём и написал позже мемуары - "Солдат трёх армий". Переберясь на восток, он покинул жену с дочерью. Он мог рассчитывать на отличную карьеру в западногерманской армии. Честно говоря, из текста не очень хорошо ясно, что вдруг сделало его таким резким противником милитаризма и реваншизма, по-видимому, имевших место в настроениях в Бундесвере того времени. Книга написана довольно сухим языком, и там использованы стандартные шаблонные выражения. Однако то, что реально травмировало душу старого вояки, и комментарии к чему можно считать искренним криком души, так это введение новой униформы, в первой версии практически скопированной с американской. Без портупеи, и остальных милых сердцу вещей. Уж не это ли послужило скрытым толчком?..)

!http://www.antiquariat-peter-sodann.de/images/product_images/popup_images/4165.jpg

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 23 сент 2016  ·
pocketbook