Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

К каким последствиям может привести полное отсутствие личного пространства в долгосрочной перспективе?

Личное пространство
Андрей TN
  · 2,2 K
Психология и психосоматика  · 2 авг 2022  · lmdoc.ru
К раздражительности, переутомлению, вспышка гнева. Позже - к депрессии или другим расстройствам. Как и любой другой источник хронического стресса.
Личное пространство - важный ресурс для, человека. Как и личные деньги, личное имущество, личное время. Это тот островок мира, где можно все устроить по своему усмотрению, безопасно отдыхать и восстанавливаться. Если этого нет - восстанавливаться негде. Стресс.
Иногда человеку для баланса достаточно какого-то одного из этих ресурсов. Например, личную территорию осознанно делю с семьёй, но имею свободу в чем-то другом. Но совсем не иметь личных областей тяжело и в перспективе опасно. 
Очно и онлайн. Все решаемо. Перейти на lmdoc.ru/popova-anastasiya-aleksandrovna
1 эксперт согласен
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 2 авг 2022
Если речь о ребенке, то это может привести к привыканию/адаптации и как следствие - к нарушению личных границ, существенного сужения диапазона личностного пространства, например "все игрушки - общие", "эта одежда моя и брата". И может пострадать даже восприятие себя как целостной личности. Если речь о взрослом, который вырос в подобных условиях, то, как и ребенок, он... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 2 авг 2022
Вы, в тюрьме, ы общей камере с нужником  по центру и с вами ещё на нарах кто-то спит  или в армейской казарме?
Очень трудно лишить человека личного пространства.
Другое дело, что нам этого пространства хочется больше.
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Практикующий психолог. Отношения с собой, близкими и миром.   · 2 авг 2022
Отсутствие личного пространства равно непонимание своих границ. В результате привыкания не формируются личные, пространственные, имущественные, интеллектуальные  и другие границы, не формируется необходимости говоррить о них миру, следовательно, человек не знает себя и живет будучи удобным для других, исполняя чужие желания. Отсутствие энергии на выстраивание и... Читать далее
у меня это почти привело к депрессии,но сейчас я могу часто побыть один(обычно с 9 до 17 дня),в будущем хочу уехать от родителей и жить один.при отсутствии личного пространства я чувствую в основном раздражение и постоянно наблюдение с контроллем,я ненавижу когда меня спрашивают про то,что я делаю,и не люблю когда смотрят на то,что я делаю,поэтому в основном сижу... Читать далее