К каким последствиям может привести полное отсутствие личного пространства в долгосрочной перспективе?

Личное пространство
Андрей TN
Психология и психосоматика  · 2 авг 2022  · lmdoc.ru
К раздражительности, переутомлению, вспышка гнева. Позже - к депрессии или другим расстройствам. Как и любой другой источник хронического стресса.
Личное пространство - важный ресурс для, человека. Как и личные деньги, личное имущество, личное время. Это тот островок мира, где можно все устроить по своему усмотрению, безопасно отдыхать и восстанавливаться. Если этого нет - восстанавливаться негде. Стресс.
Иногда человеку для баланса достаточно какого-то одного из этих ресурсов. Например, личную территорию осознанно делю с семьёй, но имею свободу в чем-то другом. Но совсем не иметь личных областей тяжело и в перспективе опасно.