К какому периоду относят последние упоминания о язычниках на землях Империи?

ЯзычествоРимская империяВизантия
Алекс Рейган
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 21 окт 2019  ·
byzantine_chronicler

Для этого стоит обратить свой взор на Лаконию в Греции, где местные маниоты ещё в IX-X веках безо всякой радости подвергались христианизации.

Как писал Константин VII Порфирогенит:

"Да будет ведомо, что жители крепости Майна происходят не от племени ранее упоминавшихся славян, а от более древних ромеев, которые и до сего дня называются у местных людей эллинами, ибо в более отдалённые времена были идолопоклонниками и почитателями идолов, наподобие древних эллинов, а стали христианами, будучи крещены [лишь] в царствование приснопамятного Василия (подразумевается Василий I Македонянин - Прим.ред)".