К какому сословию принадлежал Евгений Базаров?

Анонимный вопрос
Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в свободное время и компьютерные игры не...  · 20 дек 2018

До сих пор не известно к какому сословию принадлежит Базаров. Он может быть дворянином, а может разночинцем. Его мать была дворянкой, но Базаров не мог получить от неё этот титул, ведь дворянство передается только по линии отца. А отец у него стал дворянином уже после рождения Евгения, а значит тот мог получить от него дворянство, а мог и не получить, если ходатайство отца было отклонено. Сам Евгений не относит себя к дворянству, поэтому на вопрос нельзя ответить однозначно.