Ка1. Какие технологии в машиностроении приходят на смену технологиям механического резания?

ТехнологииМашиностроение
Поэзия. Песенное творчество. Изобретательство. Экспертная деятельность. Участие в...  · 5 окт 2021
На первом месте 3Д - технологии, когда детали и сборочные единицы изготавливаются в размер без механической обработки, и высокоточное литье под чистовой размер, не требующее суперфинишных операций. В будущем умрет прокатное производство, поскольку все металлические и неметаллические материалы будут находиться в бункерах в виде порошков для 3Д технологий. Те же рельсы будут изготавливаться на месте. Будет большая экономия энергозатрат и финансовых средств. Прочность конструкций возрастет в несколько раз и т. д.
Дипломированный инженер  · 11 окт 2021
Наиболее интересными и перспективными технологиями резки материалов в машиностроении является резка струёй жидкости (водой) высокого давления (в том числе гидроабразивная резка), ну и конечно - лазерная резка.