Как акции компании попадают на биржу?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Анонимный вопрос
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и экономики  · 11 сент 2020  · red-circule.com

Многие компании стремятся попасть на биржу для привлечения капитала, а также придать себе известность. Но перед проведением IPO, они проходят через многие стадии. В самом начале есть только команда/человек с крупномасштабируемой идеей. По статистике 9 из 10 таких проектов умирают на первой же стадии и только 1 из 10 компаний вырывается вперед, но это только начало, дальше идет дальнейшая борьба за клиентов и рынок.

Какие же бывают стадии и инвесторы?

FF&F(“Friends Family and Fools”) - самые ранние инвесторы в проект. Зачастую ими являются родители, родственники и близкие друзья, которые не обладают экспертными знаниями, но верят в основателя. Затем приходят “бизнес ангелы”. Это уже довольно активные венчурные участники рынка, которые инвестируют на ранних стадиях в основателя и в его идею. Следующая инстанция - инкубаторы и акселераторы, в которых проекты “варятся”, набираются опытом, связями и административными ресурсами. После этого приходят крупные игроки - венчурные фонды. Как правило, они инвестируют в десятки проектов сразу, многие их которых перестанут существовать уже через год, но некоторые выстрелят и принесут фонду сверхприбыль, которая может составлять сотни и даже тысячи процентов годовых. Примером является WhatApp, в который инвестировали $250 000, а через несколько лет стоимость составила 16 млрд!!!

типы_инвесторов.png

Марк Андерсон разработал 3 простых и при этом очень важных принципа инвестирования:

  1. Всегда верьте в будущее.
  2. Инвестируйте в то, что понимаете.
  3. Четко решите для себя куда именно вы хотите инвестировать

Какие же стадии бывают перед проведением IPO?

  1. Подготовка. Обычно этим занимается специальный агент - андеррайтер. Зачастую, им является какой-то инвестиционный банк. Далее выбирается биржа, на которой будут размещены акции. Андеррайтеры проводят всю рутинную работу, например, рассчитывают количество акций, их стоимость, время выпуска ценных бумаг, меморандум для регулирующего органа и тд.
  2. Основной этап. Уже проведена реклама компании, пора уже собирать предварительные заявки.
  3. Завершающий этап. Уже происходит листинг - старт обращения акций на фондовой бирже и тут самое интересное. Рынок начинает оценивать стоимость компании, она может как и вырасти, так и упасть, примеров множество.

На московской бирже процедура следующая, посмотреть ее можно тут.

Посмотрим пример мессенджера Slack.

Приложение запустилось в 2013 году, а релиз в 2014 году. Капитализация компании около $12b.

slack.png

P.S. Если было интересно, не забудьте поставить лайк!