Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как атеист вы готовы жить в мире, в котором не будет принципов привитых религией?

ОбществоФилософия+5
Baglan Alseit
  · 32,7 K

Вы путаете мораль и религию... Это совершенно разные вещи. Мораль это функция от кучи переменных - времени, места, ситуации, культуры и так далее. Религиозная мораль - это константа, более похожая инстинкты зверей, то есть запрограммированные действия вне учета ситуации.

Есть такое понятие как принципы... От которых человек умрет но не отступит..Вот что такое христианска мораль, и... Читать дальше
История, философия, беседы за жизнь  · 12 дек 2020
Автор вопроса как будто полагает, что есть какие-то принципы в религиях, по которым жило и живет человечество?! Сегодня, это всё равно что залезть в пещеру и начать рассуждать о полетах на Луну. Вся история человечества по сути есть история войн. В том числе и религиозных, когда за "принципы" религии сжигали на кострах, преследовали женщин, вырезали на корню города и... Читать далее
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 25 сент 2020

А чем плоха жизнь без терактов и войн на религиозной почве?

Без потери времени на мракобесие, когда люди молятся вместо того, чтобы создавать свою жизнь?

Конечно готов, потому что ничего кроме злобы и темноты религия не прививает.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 14 июн 2020
Встречный вопрос: почему среди заповедей нет очевидного требования не владеть другим человеком? Древние религии формировались во времена, когда рабство было естественным делом. А сейчас рабство во всем мире под моральным и юридическим запретом. Без всякого давления религий. Когда-то почти вся культура хранилась и развивалась религиозными институтами. Со временем от... Читать далее

"....Все были свободны и равноправны, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов."

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 19 июн 2020  ·
andreylakro

Какие ж такие принципы привиты религией, какие не привиты любым иным источником норм? Вот живу всю жизнь без этих принципов и не жалуюсь. Эти принципы могут исходить из любого источника, а не только религиозного.

Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro

Источник этих принципов - Библия. Например принцип: кто не работает, тот не ест, используемый В.И.Лениным, взят им из Библии.

Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 24 мая 2020

Все полезные принципы, которые имеются в разных религиях (не убивай, не кради, уважай старших и т.д.) возникли задолго до появления религий. Некоторые даже задолго до появления человека.

А что у животных была мораль??? Или простые инстинкты....

Менеджер Глобус-Фиш Групп  · 25 июн 2020

Готов, и хочу добавить, мечтаю жить - в мире здравого смысла, в мире свободном от мракобесия, в мире где люди планируют свою жизнь на земле, а не на небесах, и приносят пользу обществу.

Именно это и было замыслом Бога с самого начала.)

Дэист, IT-специалист, фотолюбитель  · 3 авг 2020
Я не атеист, но отвечая на ваш вопрос - Религия(любая) подстраивается под текущее состояние общества, его принципы морали и текущий научный прогресс. Если вы откроете ветхий завет, то просто ужаснетесь за какие деяния нужно было убить ближнего по писаниям этой книги. Это было так просто потому, что общество было таким в тот момент времени. Когда общество изменилось и... Читать далее
Мне очень нравится ваше рассуждение. Однако, из того, что вместе с мировоззрением человечества менялась и религия... Читать дальше
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 3 янв 2021

ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО И ЖИВУ ВСЮ ЖИЗНЬ. И ПРЕДКИ МОИ ЖИЛИ. ЛЮДИ ДОСТОЙНЫЕ. УВАЖАЕМЫЕ. БЕЗ РАБОЛЕПИЯ В БАШКЕ. И ЖИЛИ И СТРОИЛИ И ВОЕВАЛИ ЗА ОТЕЧЕСТВО. ОНИ И НЕ ВСПОМИНАЛИ ПРО РЕЛИГИЮ НИКОГДА - ЖИЛИ ПО ПРАВДЕ, ПО СОВЕСТИ.

А ВОТ ЦЕРКОВЬ В СЕЛО НЕ ПУСТИЛИ - СЧИТАЛИ ПАРАЗИТАМИ.

Увлекаюсь футурологией. Фантазирую на темы возможного развития и трансформации общества в...  · 5 янв 2021
Не убивать во имя бога...? Думаю готов. Глупо думать, что только религия дала гуманистические нормы сосуществования людей. К тому же мораль вещь не уникальная. У шимпанзе тоже есть и сострадание и политика и чувство справедливости. Это этапы эволюции социума. Интернет смоет локальные религиозные нарративы объеденив всех в глобальную социальную культуру, унифицируя... Читать далее
Насчёт не убивать во имя Бога , согласна с вами , и я против догматики ,но не веры в Бога и или идеологии о Вере... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 24 дек 2020

Разумеется, готов. Религия, особенно христианство, имеет обыкновение прививать принципы абсолютно извращенные, опираясь на которые нормально жить невозможно. А для того, чтобы определить принципы нормальной здоровой жизни никакой религии не нужно. Для этого достаточно жизненного опыта поколений.