Как бессимптомные заражают других, они не кашляют и не чихают?

Вопросы о коронавирусе
Андрей Александрович
Я не готов ни с кем говорить, особенно часами. Специалист высшей квалификации в области...  · 9 мая 2020

Во-первых, изредка чихнуть или кашлянуть может и здоровый человек, больные просто делают это чаще. Для заражения вполне достаточно. Во-вторых, ничуть не меньше вероятность заражения и при разговоре лицом к лицу. Если вирусоноситель по любой причине поплевал на руки, или у него на руках болезненная сыпь, выделяющая патоген, вирус остается на рукоятках дверей и на поручнях в транспорте, после чего может инфицировать кожу следующего пассажира, взявшегося за тот же поручень.

Наконец, бессимптомными вирусоносителями называют не только внешне здоровых людей, но и испытывающих легкое недомогание, но без повышения температуры тела и без признаков респираторной инфекции. Та же ковидная сыпь на коже может быть принята за аллергическую реакцию или какое-то еще кожное заболевание. У нее множество разновидностей; по типу сыпи COVID-19 невозможно отличить от крапивницы, комариного укуса или обычного ожога.