Как Бетховен и Моцарт относились к творчеству друг друга?

ИсторияМузыкаНаука
Анонимный вопрос
литература, культурология, философия , музыка и психоанализ  · 1 апр 2019

Бетховен восхищался Моцартом. Приехал из родного города в Вену, чтобы стать его учеником. Моцарт попросил юношу сесть и сыграть что-нибудь. Тот начал играть что-то из самого Моцарта. Потом понял, что маэстро не в восторге от его исполнения, остановился и стал импровизировать. Тогда Амадей был потрясён, он вышел из комнаты и сказал гостям: «Этот юноша заставит о себе говорить весь мир!». сам Бетховен не слышал этих слов. А ещё через несколько дней заболела и утёрла его мать. Он вернулся чтоб обеспечивать братьев.

в одном тут университете  · 21 февр 2016

Ну как относились... Встретит Моцарт, бывало, Сальери и всё жалуется ему: "Такую личную неприязнь испытываю к музыке Бетховена, что кушать не могу!" А Сальери ему советует: "Не можешь кушать? - Откупори шампанского бутылку иль перечти "Женитьбу Фигаро".