Как безвозвратно удалить данные с жёсткого диска?

КомпьютерыЖёсткие диски
Анонимный вопрос
станочник,велосипед,программы для компьютера и телефона  · 1 янв 2021

Disk.Wipe для операционной системы Windows, цель ее заключается в полном удалении с жестких дисков разного рода файлов.Вирусы которые прописываются на 0 секторе этой программой не удалить. Здесь только низкоуровневое форматирование программой HDD Low Level Format Tool надо делать подключив жёсткий диск к другому компу.Слишком активное пользование этой программой и ей подобными, сильно изнашивает жесткий HDD диск, выводя его в итоге из строя. Поэтому, применять их нужно только в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Stand up for science:)  · 13 дек 2018

Для надежного удаления информации придется воспользоваться спец. программами, которые перезаписывают сектора диска. Если же нужно просто очистить диск, то можно отформатировать его.

Сова, геймер, люблю отвечать на вопросики)  · 13 дек 2018

Воспользоваться любой программой для работы с жестким диском, к примеру рекомендую чистильщик системы www.ccleaner.com программа крайне удобная, русский интерфейс, бесплатная. Заходите сервис - стирание дисков, выбираете количество перезаписей и запускаете, все сотрется. Понятие "безвозвратно" довольно гибкое, ведь при желании и имея средства можно восстановить практически все.