Как бороться с бытовухой или слишком педантичными людьми?

Начала встречаться с мужчиной, быстро съехались. Все отлично в плане взаимоотношений, секса, общих взглядов на жизнь. Но всегда есть одно но...Человек педантичен до мозга костей, критикует по поводу и без. Настало тяжелое время и он не работал на протяжении года. Весь быт, дела по дому, уборка, готовка были на мне. Соответственно, я его и содержала, жили в его квартире. Иногда помогал, например, пылесосил или чистил картошку. Я не грязнуля, но в силу своей работы не могу поддерживать настолько идеальную и кристальную чистоту. Скандал мог возникнуть просто из-за немытой сковородки или наличия соринки на полу. Часто слышала, какая я плохая хозяйка, а я все убиралась, готовила и опять убиралась... все равно плохая. Попытки найти компромисс сходили на нет.

Апогеем стало то, что я хотела подольше поспать и не приготовила завтрак. Вечером он решил вычеркнуть меня из своей жизни, аргументируя, что я недостаточно хороша. И вообще один раз он шёл ночью попить воды, а я сидела в туалете (по-маленькому) и не закрыла дверь, очень его это возмутило. Или что на полу валяются волосы (хоть и пылесосила через день, сделала каре даже, чтобы меньше слышать претензий). Из таких маленьких мелочей он сложил общую картину и решил просто расстаться. Причём список претензий довольно внушительный. Ушла гордо, молча, с поднятой головой. Тяжело.

Сама понимаю, что разбаловала. Хотела, как лучше. По факту быт съел наши отношения или он дебил... Просто хочется нормальных здоровых отношений, а не вот это вот все. Как вы со своей второй половинкой справляетесь с бытом?

ОтношенияПсихология отношенийБрак и семья
Гузель Габсалямова
Опыт в психологии более 5 лет, панические атаки, тревоги, страхи, негативные установки...  · 12 февр 2021

Со слишком педантичными людьми не стоит бороться, нужно просто найти человека, который будет иметь с Вами схожие взгляды на жизнь и на быт. Ведь если человек хочет иметь вокруг себя идеальную чистоту, то он может сам взять пылесос и тряпку и наводить ее хоть целыми днями. Тем более, если Вы работаете, очевидно, что обязанность по уборке дома смещается на человека, который не работает. Поработайте сос своей самооценкой и не позволяйте никому себя оскорблять и унижать! Ваш мужчина одолеваем своими собственными комплексами, но при этом пытается отыграть свою злость на Вас, этого нельзя допускать! Если не получается самостоятельно, проработайте эту проблему с психологом! Стойкости Вам в отстаивании своих границ!