Как бороться с черной тлей на помидорах и огурцах?

ТляКак бороться с тлей
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 2 июл 2021  · lafa.ru

С черной тлей на огурцах и помидорах бороться нужно точно так же как и с любой другой. Медлить не стоит, поскольку размножается этот вредитель быстро. Если заражение велико, то лучше сразу же опрыскать кусты инсектицидными растворами (Искра, Алатар, Танрек, Децис, Цунами, Каратэ, Карбофос, Санмайт, Инта-Вир, Актеллик, Фьюри, Нитрафен, Борей Акарин и др.). Действовать нужно строго по инструкции, не превышая дозировок и соблюдая сроки ожидания.

Одновременно с истреблением тли на огуречной и помидорной ботве необходимо найти все имеющиеся на участке муравейники. Сами по себе муравьи вредят растениям редко, разве что иногда едят ягоды и фрукты. Большого урона они обычно не наносят. Но, поскольку живут они в своеобразном симбиозе с тлей (их привлекает выделяющийся подопечными сладкий нектар), то придется избавиться и от муравьев. Ведь именно они разносят тлю на другие растения в саду, тем самым увеличивая ее популяцию, и, естественно, урон, ею наносимый.

Муравейники нужно разворошить, чтобы были открыты вертикальные ходы и видны отложенные яйца, а затем обильно пролить раствором любого препарата: Мурацид, Муравьед, Антимуравей, Муравьин, Землин, Гром, Великий воин и т. п. Можно попробовать обойтись народными средствами и просто несколько раз залить кипятком, засыпать солью, содой, перцем, горчицей и пр. В принципе, иногда возможно выкопать муравейник и перенести его подальше от участка.

Однако цветущие помидоры и огурцы нельзя обрабатывать инсектицидами, ведь при этом погибнет не только тля, но и полезные опыляющие насекомые. Не будет опыления, не будет и урожая (исключая самоопыляемые сорта). В период цветения, а также сбора плодов рекомендуется применять безопасные биологические инсектицидные средства (Вертициллин, Немабакт, Лепидоцид, Дендробацилин, Битоксибацилин, Бикол, Биостоп, Бакцид и пр.). Работают эти препараты на основе различных полезных грибков и бактерий, потому никакой опасности с точки зрения экологии не представляют. Но использование биоинсектицидов возможно лишь при определенных температурах (+16...+28 °С), иначе микрофлора просто не активизируется.

Если тли еще относительно немного, то ее можно сбить с побегов и листьев сильной струей воды или обработать кусты каким-либо народным средством (мыльным раствором, столовым уксусом, чесночной водой, горчичным настоем, даже кока-колой и т. п.). Но делать это придется неоднократно, через день или каждый день. Эффективность народных методов в борьбе с тлей не слишком высока, они хороши в качестве профилактики.

muravi-i-tlya.jpg