Как бороться с луковой мухой?

Борьба с луковой мухойЛуковая муха
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 25 мая 2021  · lafa.ru

Бороться с луковой мухой очень непросто. Если личинки уже проникли в луковицы, то спасти урожай уже нельзя. Поврежденные экземпляры нужно выдернуть и уничтожить во избежание дальнейшего размножения вредителей. Отложенные в земле яйца и куколки можно уничтожить инсектицидами: Дипломат, Медведокс, Искра двойной эффект, Акраха, Базудин, Мухоед, Алатар, Землин, Инта-Вир и др. Рабочий раствор разводят согласно прилагаемой к препарату инструкции и обильно проливают им грядку.

Первый массовый вылет луковой мухи происходит примерно в начале июня, к этому времени севок уже должен хорошо укорениться и окрепнуть. Тогда урон от вредителя будет ощутимо меньше. Потому важно не опаздывать с посадкой. Когда муха вылетела, отпугнуть ее от посадок, когда она подыскивает себе место для откладки яиц, можно несколькими способами:

• раз в неделю посыпать грядки мелким песком, смешанным в древесной золой (1:1);

• поливать солевым раствором, постепенно увеличивая его концентрацию от 100 до 600 г на 10 л (первый раз поливать, когда перья вытянутся до 5 см, затем повторять каждые пару недель);

• опрыскивать надземную часть и грунт на грядке нашатырем — 45-50 мл/10 л, через 7-10 дней;

• еженедельно обрабатывать посадки уксусом (эссенцией) — 20-25 мл/10 л;

• березовым дегтем — 15-20 мл/10 л, поливать при посадке, повторять 3-4 раза с перерывами в две недели;

• креолином — 30-35 мл/10 л, опрыскивать перья высотой 8-10 см, повторять три недели спустя;

• керосином — 50-60 мл/10 л, когда лук подрастет до 10-15 см, лить под корень, повторять каждые две-три недели;

• золой — 400-500 г/м2, посыпать растения и землю вокруг;

• зольным раствором — 250-300 г/10 л, поливать грядки еженедельно;

• резко пахнущими травяными настоями (ноготков, пижмы, одуванчика и пр.) проливать посадки раз в неделю;

• смесь табачной пыли с пушонкой (1:1) — 10 г/м2;

• при посадке чередовать рядки лука и морковью, специфичный запах ее ботвы отпугивает луковую муху.

Очень эффективны в деле борьбы с луковой мухой профилактические мероприятия:

• Соблюдение севооборота — нельзя в течение нескольких сезонов подряд сажать лук на одном месте. Возвращать туда культуру можно лишь спустя 3-4 года.

• Обязательно протравливать севок перед посадкой, используя инсектициды (Алатар, Борей, Каратэ и пр.).

• Сажать лук вовремя и не опаздывать.

• Обязательно рыхлить грядки в период массового вылета зловредной мухи. При этом часть кладок неизбежно окажется снаружи и высохнет под солнечными лучами.

• По окончании дачного сезона, осенью тщательно перекапывать землю, а также убирать все растительные остатки (на них мухи откладывают яйца и там же могут зимовать личинки).

c705de39bd78d10dcda7cea8ae2c1095.jpeg