Как бороться с психосоматикой?

МедицинаПсихология+3
Тимофей Гаврилов
На Кью задали 1 похожий вопрос
менеджер по образованию, лидер по призванию  · 1 июн 2016

Вообще, методов борьбы очень много. Все зависит от того, как у Вас проявляются те ли иные психосоматические симптомы, а также, при каких обстоятельствах.
Все может быть очень просто. Например, Вам плохо в метро в жаркое время - купите термальную воду. Струя в лицо и до своей станции доедете.
Может быть сложнее - ощущение удушья, сильная тошнота без причины.
Я знаю следующие методы:
1. Набор витаминов, богатых группой Б. Например, нейромультивит.
2. Если пьете кофе - откажитесь. Хотя бы на неделю.
3. Мятный чай+ ромашка - это тема. Серьезно. А еще, настой зверобоя
4. Легкая гимнастика. Стало плохо на работе или дома или еще где- выйдете в туалет, разомните шею, плечи и спину.
5. Йога. Однозначно и регулярно. Сейчас, кстати, открыт сезон бесплатной йоги в парках.
6. Массаж
Ну а по-честному: у всей этой соматики растут ноги из головы, из недосказанного и так далее. Если будет совсем жестко - ищите психолога. Это совершенно нормально, просто человеку иногда нужна помощь.