Как бороться с сорняками на агороде?

СадоводствоСорняки
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 10 янв 2023  · lafa.ru
Бороться с сорняками на огороде приходится постоянно и методично. Самый простой, доступный и известный способ — регулярные прополки. С периодичностью раз в полторы-две недели необходимо обходить участок и вручную выдергивать всю нежелательную растительность. Причем очень желательно извлекать сорняки с корнем, чтобы шансов на продолжение жизни у них было меньше.
Можно воспользоваться каким-нибудь садовым инструментом или приспособлением (мотыга, тяпка и пр.) и срубать надземную часть, не давая сорным растениям возможности развиваться. Постепенно они истощатся, поскольку не смогут вести фотосинтез из-за отсутствия зелени, и отомрут. Очень важно срезать проростки на ранних этапах развития, чтобы сорняки не успели сформировать цветоносы. Ведь если из них высыпятся семена, то ситуация только усугубится.
Участки, густо заросшие сорными культурами, можно накрыть сверху каким-нибудь непропускающим солнечные лучи, толстым и плотным материалом: рубероид, картон, листы шифера или железа, темная пленка, старые паласы и т. п. Суть в том, чтобы к лишним растениям свет не поступал — тогда процессы фотосинтеза остановятся, усвоение питательных веществ из грунта станет невозможным. В итоге со временем нежелательная растительность под укрытием погибнет.
Значительно снизить количество сорняков на огороде поможет тщательная перекопка в конце и в начале дачного сезона. При этом нужно стараться выбирать из земли все корневища, даже самые малые кусочки, многолетников (пырей, осот, вьюнок и пр.). Не дадут вольготно расти сорным травам густые посадки сидератов (фацелия, овес, рапс, горчица и пр.). Как только на огороде освободится грядка от овощей или зелени, ее необходимо сразу же засеять сидератной культурой.
Там, где поблизости нет культурных посадок, допустимо применение гербицидов (Ураган, Торнадо и т. п.) — специальных химических препаратов, предназначенных для уничтожения нежелательной растительности на участке. Однако, нужно понимать, что на семена, находящиеся в земле, эти вещества не воздействуют. Спустя некоторое время сорные всходы неизбежно появятся вновь.