Как бороться с тлей в саду и огороде народными средствами?

Борьба с тлейТляКак бороться с тлей
Анонимный вопрос
Специализированный интернет-магазин товаров для дачи, сада и огорода  · 9 сент 2020  · greentown.by
Шабан Дина

Народные методы:

Из народных средств, самыми распространенными и в то же время безопасными являются:

  • Хозяйственное мыло
  • Табак
  • Древесная зола

Эти ингредиенты подходят для различных рецептов народных средств, в которых смешиваются в различных пропорциях.

• Можно опрыскивать растения простым мыльным раствором из расчета 30 гр натертого на терке хозяйственного мыло на 1 л воды.

• Можно обрабатывать плодовые культуры водой, настоянной сутки на древесной золе, из расчета 400 гр на 10 литров воды.

• Либо же смешать зольный и мыльный растворы, тогда золы потребуется в 2 раза меньше на 10 литров 200-300 гр и 50 гр натертого хозяйственного мыла.

Мыло образует мыльную пленку, препятствуя дальнейшему распространению заболеваний, закрывает дыхательные отверстия у насекомых, препятствуя их дальнейшей жизнедеятельности, а также способствует лучшему прилипанию к поверхности плодовых культур сопутствующих компонентов.

Табак или махорку нужно заваривать в кипятке и опрыскать пораженные участки растений. Табачный отвар также можно смешать с мыльным раствором для лучшего прилипания.

Внимание! Хозяйственное мыло должно быть ароматизаторов, так как в противном случае оно может привлечь ещё большее количество вредителей.

Одной обработки народными средствами зачастую недостаточно, потребуется повторить процесс несколько раз в течении недели до достижения результата.

tlja.jpg

Препараты:

Также к народным рецептам можно отнести использование таких препаратов, как нашатырный спирт и Зеленое мыло.

Зеленое мыло.jpg

Для обработки растений эти 2 ингредиента смешивают (из расчета 50 мл 10%-ного аммиака и 50 мг Зеленого мыла на 10 л воды) и опрыскивают этим раствором растения. Нашатырный спирт не просто отпугивает вредителей, но и убивает их. Поэтому считается действенным методом борьбы с тлей.

Внимание! Так как аммиак в нашатырном спирте действует не только как средство борьбы с вредителями, но и как азотное удобрение, то применение других азотных удобрений лучше отложить, если оно планировалось, так как переизбыток азота может привести к накоплению нитратов.

Божьи коровки едят тлю.jpg

Стоит заметить, что с тлей борются также личинки божьих коровок, они уничтожают тлю буквально за несколько дней или часов в зависимости от очага поражения. Но если по близости с растениями, пораженными тлей, есть муравьи, то нужно сначала уничтожить их, так как они питаются сладкими выделениями тли и сбрасывают личинок божьих коровок на землю, дабы защитить свой источник питания.

Уничтожить муравьев можно избавившись от муравьиных кладок с помощью Муравьина либо рассыпав вокруг пораженных растений манку.

Стоит подытожить все вышеперечисленные народные средства борьбы с тлей:

  • Зольный, табачный, мыльный настои;
  • Раствор нашатырного спирта и Зеленого мыла;
  • Личинки божьих коровок.