Как бороться с вредителями и болезнями плодовых деревьев на даче?

РастениеводствоСад и огородОпрыскивание яблонь
Услуги садовников в Москве и области
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 26 февр 2022  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Обрабатывать сад на дачном участке нужно своевременно. У каждого вредителя и болезни свой срок – одним махом всех не возьмешь, каждому нужен свой препарат и в свое время. Одной обработкой сада не обойтись. Чтобы избавить его от всех вредителей и болезней, придётся за весну выйти в сад с опрыскивателем 3-4 раза. Точных дат назвать невозможно потому, что надо ориентироваться на фазы развития растений, погоду и стадии развития распространения вредителей и заболеваний, на то, какими болезнями и вредителями сад поражался в предыдущих годах. Если в прошлый годы сад был чист, то некоторые обработки можно не совсем проводить. При этом важно всё сделать вовремя,так как первые насекомые выходят из зимней спячки довольно рано, при 5-6 градусах тепла. Здесь важно выбрать золотую середину – вам не стоит чересчур спешить с опрыскиванием сада, но и опоздывать никак нельзя.
Выделяют следующие этапы
весенней обработки сада:
-По «голому» дереву: рано весной до распускания почек.
-По зеленому конусу, когда почки уже набухли.
-По розовому бутону, то есть перед цветением.
-После цветения, во время появления завязей.
Составляя план обработки следует обратить внимание на состоянии деревьев, на то, какие болезни одолевали сад в прошлые годы, как деревья пережили зиму. Для проведения обработки сада, выберите утро или вечер, когда солнце не светит во всю силу и не помешает опрыскиванию. Также очень важно, чтобы в день обработки не дул сильный ветер, который будет отгонять струю препарата в ненужную сторону.
Начните с очистки стволов от потрескавшейся коры и лишайников. Осмотрите и кустарники. На крыжовнике могут оставаться следы мучнистой росы, на смородине видны неестественно разросшиеся почки, поражённые почковыми клещами. Не жалея, вырежьте пострадавшие ветки и сожгите их вместе со счищенной с деревьев корой. В это же время осмотрите и пролечите стволы, если зимой кора потрескалась или стала лакомством грызунов. Зачистите место повреждения, а затем обработайте его 1%-ным раствором медного купороса и садовым варом.
Первое опрыскивание проводят до распускания почек при температуре выше +4 °. Вредители в такое время еще спят, но болезни уже начали своё распространение.
1.Для первой обработки сада от болезней необходимо одно из средств, относящиеся к разряду фунгицидов: бордосская смесь (достаточно 3% раствора), 5%-ный медный или железный купорос, 7%-ная мочевина, "Хорус", "Раёк" или "Скор", которые хорошо работают при невысоких температурах,. Если вы сторонник органического земледелия, лучше использовать "Фармайод".
На этой стадии опрыскивают растения достаточно обильно. Начните процесс с кроны, после чего опрыскайте ветви дерева, ствол и землю вокруг. Обрабатывать плодовые деревья и кусты лучше до 10 утра или после 5 вечера, тогда и солнце не мешает, и ветер не такой сильный.
Также должно быть достаточно сухо, в этом случае препараты будут более эффективны.
2.Второе опрыскивание надо провести, когда почки уже лопнули, но листья еще не раскрылись. Садоводы называют такое состояние сада "зеленый конус".
В этот раз нужны инсектициды, поскольку данная обработка предназначается в основном для проснувшегося яблоневого цветоеда, или долгоносика. Это миниатюрное существо откладывает свои яйца прямо в бутоны, а вышедшие личинки потом пожирают яблоневый цвет и завязавшиеся плоды. Когда долгоносик отложит яйца, травить его уже поздно. Поэтому обработку надо проводить сразу, по зеленому конусу.
В это время начинают активность и другие вредные насекомые, такие как боярышница, листовертки.
Можно использовать любые препараты от вредителей: "Искру", "Танрек", "Фуфанон", "Децис". Избавиться от гусениц на ранних стадиях поможет также препарат «Герольд»: он не дает развиваться яйцам и личинкам, в результате вредитель погибает. Важное достоинство «Герольда» – безопасность для полезных насекомых, в частности пчёл. Но ещё более безопасны биопрепараты: "Лепидоцид", "Карповирусин" , "Мадекс Твин" , "ФермоВирин", "Хеликовекс", "Фитоверм, "Битоксибациллин".
3.Третье опрыскивание надо проводить на стадии розового бутона, когда соцветия готовы раскрыться, но еще не лопнули. В это время начинает летать бабочка плодожорки. Она откладывает яйца в распустившийся бутон. И как только появятся завязи, червяк плодожорки начинает его поедать изнутри.
Опрыскивание по "розовому бутону" позволяет прогнать плодожорку, но не травмировать при этом пчел. К большому сожалению, они тоже чувствительны к инсектицидам. Если их наносить по уже распустившимся цветам, то пчёлы, главные опылители сада, во всей округе могут погибнуть. Тогда урожая тем более не дождаться.
Инсектициды можно использовать те же самые, что и при второй обработке, однако предпочтение лучше отдавать биопрепаратам.
4.Заключительное опрыскивание проводят по первым завязям, когда плоды не больше горошины. Но тут надо использовать преимущественно биопрепараты. При использовании химических средств, следует строго придерживаться срока ожидания, что особенно важно для созревающих рано культур. В это время надо будет ещё раз обработать сад от болезней, так как начинается вторая волна заражения монилиозом, паршой, пурпуровой пятнистостостью.
Очень все понятно, спасибо