Как буддисты относятся к обращению к врачу противоположного пола?

РелигияБуддизмРелигиоведение
Белоснежный снег
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 31 окт 2020

В буддизме нет строгих ограничений об обращении к врачам противоположного пола, потому что человеческое тело считается большой ценностью, так как человеческая форма наиболее подходящая из всех форм для раскрытия свободы, покоя и счастья, для очищения ума от ненависти, пристрастий и иллюзий. Поэтому, необходимо стараться сохранять здоровье всеми доступными способами. Есть рекомендации для монахов и монахинь не находиться в интимной обстановке с человеком противоположного пола без необходимости, и если были совершены какие-то непристойные действия, то сообщать об этом другим монахам. Если монах или монахиня провинились, то монашеская община отлучит их на какое-то время от монашества на испытательный срок.

Для мирян-буддистов есть рекомендация не нарушать обещание супружеской верности. То есть, следить за своими действиями, словами и мыслями. Быть честными со своими близкими людьми. Если вы не врёте супругу или супруге, то можете смело обращаться к любому врачу.