Как буддисты относятся к "светскому" искусству? Кино, литература, европейские художники - это мирское, уходящее, или нечто большее, духовно богатое?

ОбществоИскусство и культураРелигия
Илья Волынец-Трифонов
живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 8 дек 2015

С автором предыдущего комментария, что только "кино про буддизм есть хорошо" категорически несогласен, ничего подобного нет в учении, это шаблон "религиозного мышления".

Важна форма и суть художественного высказывания.

Если инсталляция сделана без жертв, и месседж произведения ведет к уменьшению страдания в мире, то это может считаться формой буддийской проповеди. Потому что буддийская проповедь не про "буддизм", никакого "буддизма" нет в канонических текстах, а она про разум, добро и уменьшение страданий.