Как будет считаться доход за 2 квартал для пособия с 3 до 7, и как понять за 2 квартал: то есть, двойной прожиточный минимум на человека?

БухгалтерияФинансовая грамотностьРасчет доходов
Оксана Блинкова
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 19 апр 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

Нет, двойной прожиточный минимум здесь ни как не учитывается. Согласно Указу Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

выплата предоставляется семьям в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

То есть суммируются доходы всей вашей семьи за последние 12 месяцев, делятся на 12 и на количество членов семьи. Полученный показатель сравнивается с прожиточным минимумом, установленном в регионе на 2 квартал предыдущего года.

Например, семья из 4-х человек проживает в Краснодарском крае. Доход супруги за 12 месяцев составил 200 тыс. руб., супруга - 300 тыс. руб. Итого 500 тыс. руб. Теперь эту сумму делим на 12 мес. и на 4 членов семьи. Среднедушевой доход составит 10 416,67 руб. Прожиточный минимум в Краснодарском крае за 2 кв. 2019 года равен 11 107 руб. То есть семья вправе рассчитывать на детское пособие от 3-х до 7 лет.

Размер выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ.

Бухгалтерские услуги в Нижнем Новгороде: ведение, восстановление, постановка бухгалтерског...  · 23 июн 2020  · finprofcenter.ru
ФинПрофЦентр