Как будет выглядеть человек через миллион лет эволюции?

НаукаБудущее+3
Artem Ka
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 8 окт 2021  · eduardvitol.ru
А останется ли он через миллион лет человеком? Тем, к которому мы привыкли, внешний вид и функциональность которого для нас очевидны и попадают под описание субъекта, именуемого "человек".
Опираясь на существующие модели эволюции - ветвящуюся и сетчатую, можно спрогнозировать следующую ситуацию будущего.
Во-первых, человечество будет подвержено внутренней дифференциации, разделению на взаимодействующие ветви развития.
А во-вторых, в человека станет внедряться всё больше искусственных компонентов, которые относятся к разным типам функциональности - организмического и кибернетического (интеллектуального). Соответственно появятся два новых подтипа человека - техноантропоиды и киборги.
Если к этому добавить перенос человеческого сознания на искусственную основу, то получится ещё два уникальных подтипа, которых назвать человеком можно с большой натяжкой. Один подтип - это искусственная неорганическая основа (синтетический робот со скопированным сознанием человека), а второй - искусственная органическая (биоробот необычной формы, в которого интегрировано человеческое сознание).
Все это нужно аргументировать и теоретически обосновывать, но здесь нет места для подобных изложений.