Как бы я мог сделать мыло, окажись я в прошлом на пару тысяч лет назад?

Мне стало интересно, как бы я мог сделать такую важную вещь как мыло, окажись я в прошлом. Погуглил и что-то не нашёл ответов.

ИсторияСвоими рукамиМыло
Flurps
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 24 мая 2021

Почитала-мыло в современном оформлении появилось позже-где-то в 7 веке нашей эры(на Востоке и в Риме).До этого стирали содой(в древнем Египте),прокипяченной смесью золы и жира или даже мочой(в древней Скандинавии).Не было мыла и в Древнем Риме-несмотря на повсеместные бани.Грязь распаривали в горячей воде и соскабливали с тела,умащиваясь благовониями.Хорошо,что мы не должны прибегать к таким ухищрениям..