Как бы вы максимально простыми словами объяснили теорию относительности?

ФизикаНаука+2
Простыми словами
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 30 мая 2020

СТО: все законы природы одинаковы в любой инерциальной системе отсчета.

ОТО: гравитация локально (в малой области пространства) неотличима от ускоренного движения.

больше ничего знать не нужно =).

второе утверждение по сути связано с первым и говорит о том, что если по ощущениям две системы ведут себя одинаково, то и законы физики в них должны быть одинаковы. Например, в ускоренной системе отсчета очевидно луч света не обязательно движется прямо, а его скорость в разных направлениях не будет одинакова. Отсюда следует что и в гравитационном поле происходит то же самое. Лучи света отклоняются по действием массы, а время в разных областях идёт с разной скоростью.

@Кондор Михаил., и кому бы он это сказал? В открытом-то космосе?

Лучи света отклоняются по действием массы

Строго говоря, не отклоняются. Свет всегда движется прямо. А вот пространство массой искривляется, поэтому и путь света выглядит искривленным.

Дмитрий Пивоваров, "..пространство массой искривляется,..".

Тут есть мнение, что :"Пространство-время искривляется не массой, а энергией-импульсом." (с) Владимир Замятин. (пост выше)

Вы уж это, релятивисты, между собой-то разберитесь, что ли.

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 19 дек 2019  ·
astropolytech