Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы вы спасали монархию на месте Николая II?

ИсторияПолитология+4
Ziyech _22
  · 14,0 K
Люблю историю...  · 7 сент 2020

Предположим, что я оказался на месте Николая Второго ещё во время смерти Александра Третьего (попал бы из прошлого и стал Великим Князем Владиславом Романовым). Мне передают власть, а Николай с женой уезжают в Германию

Итак, первое что я бы сделал - не допустил Ходынки. Лично бы приехал на поле и отдал бы приказ - всех кто толкается, арестовывать, а затем - выпороть. Погулял бы с народом, убаюкал бы его обещаниям об улучшении труда.

Вместо Александры Фёдоровны, нужно было брать какую-нить более умную и менее наглую Английскую, либо Французскую принцессу(которая согласится перейти в православие). Желательно, чтоб она ничем не болела и у неё могло быть очень много детей.

Так как Ходынка, не происходит прозвище "Кровавый" меня не ждет. Дальше, скорее всего начал бы индустриализацию страны. Ввел бы изначально 12-часовой рабочий день, затем бы сократил его до 8-часового. Ещё кое-что важное - бесплатные медицина и образование. Понастроил бы как можно больше школ и больниц, и каждой дал имя кого-нить из Великих Князей.

Следующая проблема - Япония. Вот перед войной с ней нужно было бы основательно подготовиться - модернизовать армию, создать агитационные комитеты (по ведению агитации) и наладить отношения в тылу. После, разгромить её армию под своим руководством и довести Японию к середине осени до капитуляции.

После, народ бы запросил демократии. Я бы ввел Государственную Думу, но провозгласил бы, что могу её в любой момент разогнать и это будет законно. Объявил бы конституционную монархию.

Повоевав с Японией, взял бы курс на миролюбие. Гаагские конференции проводил бы почаще.

В целом, ко времени 1МВ Россию все равно бы втянули, но я бы не объявлял мобилизацию для войны за сербов. Вместо этого бы пытался провести голосование - нужно ли вступать в войну или не нужно, как решить вопрос мирно или к кому присоединиться. Тем самым, тянул бы время до того, как Германия не объявит войну. После, включился бы в войну на стороне Антанты. Все бы анти-военные настроения потушил в зародыше (обвинив их в гос.измене - кого-то бы для пущей убедительности приговорил бы к Сибири или расстрелу). Одержал бы победу в войне на четыре фронта - с Австро-Венгрией, Турцией, Германией и...Японией! Версальский мир стал бы менее суровым.

Итоги такой политики - Россия становится страной, в которой власть слушает народ. Медицина и образование бесплатные, экономика и ВВП превышают все допустимые цифры. Я вхожу в историю как Владислав Великий. Ленин и Керенский (а также их потомки) рубят дрова в Сибири и копают картошку в царских огородах. Россию все бояться, никто не нападает - 2МВ не будет, следовательно с экономикой все нормально.

А ещё надо бы почаще фотографироваться и записывать свой голос!

Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 19 мая 2020  ·
id
Никак. Абсолютная монархия все равно выжила бы. Я конечно щас буду фантазировать, но вам ведь это нужно. Я бы учредил нормальную конституцию, создал новый орган власти где должности были бы выбырными, передал часть самоуправления в руки активных партий. Сначало я бы делил власть с выборной верхушкой, куда бы попадали только представители грамотного и у популярного у... Читать далее
1 эксперт согласен

Ну, тогда желательно как можно больше должностей. Например, спикер Думы, Председатели там всяких комитетов...

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 28 сент 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Как ни странно, сторонник сохранения монархии. Она ж может быть чисто символической. Есть примеры, когда монарх гораздо демократичнее по своим взглядам и действиям, чем иной президент. Возьмите Хуана Карлоса II, например.  Николаю II следовало добиться всего двух вещей: 1. Любой ценой дойти до победного конца. 2. А для этого, соответственно, подавить всякую крамолу в... Читать далее
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 16 сент 2020
Если честно, на месте Николая II я был бы максимум его слабым подобием. Власти бы не хотел, обо всём узнавал с опозданием, детей бы отправил в обычную школу и писал жене жалостливые письма. Да. Дневника бы не вёл аж по трём причинам (лень, кому я нужен и мало ли кто прочтёт) — а на войну поехал бы только потому, что стыдно. Да. Ещё и не доехал бы, вероятно… - _ - _ - _... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Спасти монархию было невозможно. В царской России, даже в период наивысшего развития в 1914 году, в основном... Читать дальше
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 1 нояб 2021
В какой момент? Если "на дворе" 1915 или позднее - единственный шанс (и - весьма слабенький) - дождаться Февральского переворота и - погибнуть от рук заговорщиков. Если война ещё не началась - расторгнуть все договора и не ввязываться. Заодно - и бойню оттяну... Правда, потом - придётся "играть" "один против всех", как в Крымскую... Но - до этого ещё от "табакерки"... Читать далее
Просьба написать на эту тему фантастику.
)
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 1 окт 2019
а)самодержавие - никак - к 20му веку оно устарело, б)монархию и вообще РосИмперию - путем поддержки и развития местного самоуправления - с постепенным и планомерным наростанием уровня компетенций от земства к уездным ,а потом и губернским управам. И уже на мере наростания уровня профессионализма гос.управления на губернских уровнях - позволив зародиться и развиваться пре... Читать далее
75 лет, ХГУ , астроном, учитель,пенсионер.  · 28 июл 2020
О это просто - я бы делал так как Владимир Владимирович Путин спасая республику Россия. Первое что сделал Путин он отобрал у Гусинского ТВ и другие СМИ. Значит я бы на месте царя прибрал все газеты в империи в свои руки и руки своих людей. Чтобы не поливали грязью царицу, Распутина, царя , Россию и ее народ! Второе что сделал Путин поехал на войну в Чечню и прекратил... Читать далее
Администратор Linux  · 30 сент 2019
Отречение в 1905, а не кровавая бойня, могло бы спасти жизнь немецкому дворянину Николаю Гольштейн-Готторпу(к 1905 году официально считалось, что род Романовых пресечен, у Брокгауза и Ефрона вышедших в 1907-1909 годах читаем в статье Романовы «старинный русский дворянский род, давший с 1613 г. российских царей и императоров и в мужском колене угасший в 1730 г.», книга... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 8 сент 2020

Я бы на месте Николая II от престола отрекся еще сразу после смерти Александра III, я очень самокритичен и знаю, что не способен управлять абсолютной монархией.

Николай был дурачок зато хлеб был пяточок этим слухом я живу сдетсва амене 63 какоебы правительство небыло вовсе времена и всегда все меняется