Как бы вы спасали монархию на месте Николая II?

ИсторияПолитология+4
Ziyech _22
Люблю историю...  · 7 сент 2020

Предположим, что я оказался на месте Николая Второго ещё во время смерти Александра Третьего (попал бы из прошлого и стал Великим Князем Владиславом Романовым). Мне передают власть, а Николай с женой уезжают в Германию

Итак, первое что я бы сделал - не допустил Ходынки. Лично бы приехал на поле и отдал бы приказ - всех кто толкается, арестовывать, а затем - выпороть. Погулял бы с народом, убаюкал бы его обещаниям об улучшении труда.

Вместо Александры Фёдоровны, нужно было брать какую-нить более умную и менее наглую Английскую, либо Французскую принцессу(которая согласится перейти в православие). Желательно, чтоб она ничем не болела и у неё могло быть очень много детей.

Так как Ходынка, не происходит прозвище "Кровавый" меня не ждет. Дальше, скорее всего начал бы индустриализацию страны. Ввел бы изначально 12-часовой рабочий день, затем бы сократил его до 8-часового. Ещё кое-что важное - бесплатные медицина и образование. Понастроил бы как можно больше школ и больниц, и каждой дал имя кого-нить из Великих Князей.

Следующая проблема - Япония. Вот перед войной с ней нужно было бы основательно подготовиться - модернизовать армию, создать агитационные комитеты (по ведению агитации) и наладить отношения в тылу. После, разгромить её армию под своим руководством и довести Японию к середине осени до капитуляции.

После, народ бы запросил демократии. Я бы ввел Государственную Думу, но провозгласил бы, что могу её в любой момент разогнать и это будет законно. Объявил бы конституционную монархию.

Повоевав с Японией, взял бы курс на миролюбие. Гаагские конференции проводил бы почаще.

В целом, ко времени 1МВ Россию все равно бы втянули, но я бы не объявлял мобилизацию для войны за сербов. Вместо этого бы пытался провести голосование - нужно ли вступать в войну или не нужно, как решить вопрос мирно или к кому присоединиться. Тем самым, тянул бы время до того, как Германия не объявит войну. После, включился бы в войну на стороне Антанты. Все бы анти-военные настроения потушил в зародыше (обвинив их в гос.измене - кого-то бы для пущей убедительности приговорил бы к Сибири или расстрелу). Одержал бы победу в войне на четыре фронта - с Австро-Венгрией, Турцией, Германией и...Японией! Версальский мир стал бы менее суровым.

Итоги такой политики - Россия становится страной, в которой власть слушает народ. Медицина и образование бесплатные, экономика и ВВП превышают все допустимые цифры. Я вхожу в историю как Владислав Великий. Ленин и Керенский (а также их потомки) рубят дрова в Сибири и копают картошку в царских огородах. Россию все бояться, никто не нападает - 2МВ не будет, следовательно с экономикой все нормально.

А ещё надо бы почаще фотографироваться и записывать свой голос!

Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 19 мая 2020  ·
id