Как быстро начинают проявляться обострения при коронавирусе?

На какой день или через сколько часов?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
Марианна Бирюкова
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 20 мар 2020  · invitro.ru

Особенности клинического течения коронавирусной инфекции, как правило, индивидуальны. Скорость и тяжесть развития симптоматики зависят от возраста, наличия сопутствующей патологии и нарушения иммунологической реактивности. Согласно опубликованным данным в журнале The Lancet длительность некоторых состояний с момента начала заболевания в среднем была такова:

· До появления кашля – 1 день

· До рентген-подтверждения пневмонии – 5 дней

· До появления одышки – 7 дней

· До возникновения жизнеугрожающего воспалительного поражения легких (ОРДС) -12 дней

· До развития сепсиса (системного воспалительного ответа организма) – 9 дней

· До поступления в отделение реанимации – 21 день

Пожилые люди (более 70 лет) имели более короткий период между появлением первых симптомов и смертью, по сравнению со всеми другими возрастными группами.

  1. Xiaobo Yang, Yuan Yu et al. Clinical course and outcomes of critically ill patients with SARS-CoV-2 pneumonia in Wuhan, China: a single-centered, retrospective, observational study. The Lancet, 2020.
Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 17 мар 2020  · yandex.ru/covid19
Антон

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Почитайте ответ Елены Тарасюк, врача, представителя Яндекс.Здоровья, на вопрос «Какие симптомы коронавируса у человека?».