Как быть беременным в период коронавируса, и делать ли в данной ситуации скрининг?

БеременностьКарантин
Наталья Г.мультики
МАМАКО® — бережное детское питание на козьем молоке.   · 3 апр 2020  · mamako.ru

Несмотря на то, что единых рекомендаций по ведению беременности в условиях пандемии COVID-19 не разработано, врачебное сообщество сходится на том, что посещение лечебно-профилактических учреждений беременным стоит ограничить. Тем не менее, беременным рекомендовано посещать скриннинговые УЗИ и делать необходимые клинические тесты. Эти рекомендации связаны с оценкой риска для плода и матери: несвоевременное выявлении патологии беременности представляет большую опасность для роженицы и ребенка, чем заражение COVID-19.

Несмотря на то, что ранее сообщалось, что коронавирус не влияет на плод, недавно врачи из Уханя, эпицентра эпидемии в Китае, опубликовали данные о том, что передача вируса от матери к ребенку (вертикальная передача) возможна.

Среди 33 беременных женщин, у которых тесты подтвердили наличие коронавируса, трое родили инфицированных коронавирусом детей. Все дети были мужского пола, а один из них был рожден на 31 неделе. Недоношенному младенцу потребовалась сердечно-легочная реанимация. Несмотря на это, состояние младенцев быстро улучшалось, и уже на 3 день тесты на коронавирус были отрицательными.

К сожалению, в последнее время структура заболеваемости коронавирусом изменилась. Если раньше сообщалось, что детская и младенческая смертность от коронавируса практически отсутствует, сегодня ясно, что дети также находятся в группе риска. Последним случаем детской смерти стала гибель шестинедельного малыша, который был доставлен в скорую в штате Коннектикут, США, менее суток назад.

Некоторые ученые заявляют, что, в случае заражения беременной коронавирусом, повышается риск самопроизвольного прерывания беременности и преждевременных родов. Однако в связи с тем, что это новый и ранее неисследованный вирус, доказательств такого негативного влияния недостаточно.

Это не повод для паники, потому что заражения коронавирусом можно избежать, если соблюдать меры предосторожности:

  • Не покидайте дом без острой необходимости
  • Соблюдайте безопасную дистанцию, если все-таки вышли на улицу.
  • Мойте руки с мылом как можно чаще. Когда это невозможно, пользуйтесь санитайзером.
  • При первых симптомах вирусной инфекции вызовите врача по телефону.

А работать кто будет, пусть больничный дают жене и мужу, чтоб вирус домой не принести

Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в частных медицинских услугах для всей семьи.   · 27 апр 2020  · mamadeti.ru

Здравствуйте! В период распространения коронавирусной инфекции, важно следовать рекомендациям врача, у которого Вы наблюдаетесь. Скрининг – необходимое исследование, которое необходимо выполнять в определенный период во время беременности. Некоторые частные медицинские центры предлагают выполнить некоторые диагностические услуги с выездом на дом, что в данный момент актуально.

Да кто бы сомневался,они то приедут и домой,да только сколько за это заплатить надо будет?!!!