Как быть, если для поиска друзей, общения с другими людьми ты интересуешься их увлечениями, вкусами, чтобы найти общие, но в обратную сторону это не происходит?

ПсихологияОбщество+5
Travis Oldman
Та еще фантазёрка  · 3 апр 2017

Знакомая ситуация :)

Я предпринимала попытки продолжения общения с такими людьми, однако через какое-то время поняла, что это игра в одни ворота. Это общение деструктивно для меня. Я буквально чувствовала, как из меня высасывает энергию во время очередного монолога собеседника. Честное слово, будто подушка для выплескивания эмоций или мусорное ведро (хотя может быть это немного не Ваша ситуация, но суть та же). Что делать в таком случае?

Можно попробовать рассказывать им о себе и своих увлечениях, интересах, переживаниях. Просто взять и поделиться тем, чем Вам бы хотелось. Если увидите безразличие и переход темы на Вашего собеседника и его проблемы (они-то всяко важнее!), стоило бы задуматься...

Вариант, которого отныне придерживаюсь я в таких случаях - это перестать проявлять интерес к таким людям и, вообще, свалить от них куда подальше. Скорее всего они даже обратятся к Вам и скажут, что Вы как-то изменились. Будут спрашивать, что произошло. Конечно, ими же никто больше так не интересуется. Если хотите, можете высказать им правду и сказать, что такое положение дел Вас не устраивает и объяснить почему и чего Вы бы хотели. Однако на моей памяти такие речи вызывали лишь непонимание и негодование, и в конечном счете, не меняли ничего. Люди просто не понимали, чего это я от них такого сверхъестественного хочу!

В любом случае, Вам решать, заслуживаете Вы такого обращения с собой или все-таки хотите взаимного уважения и интереса. Настоящей дружбы, а не вот этого вот... бреда!

Так что ищите тех людей, которые будут действительно интересоваться Вами точно так же, как Вы интересуетесь ими. Просто определите для себя тот уровень, который для Вас приемлем. И не становитесь жертвой таких вот эгоистов, которым есть дело только до собственных проблем. Настоящие друзья обязательно появятся в Вашей жизни, если Вы считаете, что заслуживаете этого.

Удачи Вам!