Как быть если я поручитель а заемщик не платит и документы переданы в суд?

Наталья К.
Управляющий партнер Юридического Бюро. Простые юридические решения сложных проблем!  · 25 мар 2019  · tele.click/pravorussia

В первую очередь, вам надо готовиться к судебному процессу, к вам будет предъявлен иск как к поручителю.

Во-вторых, принять во внимание тот факт, что даже затянув процесс, решение суда будет вынесено, если, конечно, договор поручительства не содержит пороков. А это означает, что с вас будут взыскивать денежные средства, арестовывать имущество и т.д. судебные приставы-исполнители.

В-третьих, после погашения задолженности перед кредитором за должника, вы имеете право взыскивать денежные средства с должника.

Практикующий юрист и автор видео блога на YouTube ПравоТОК. Более 15 лет стажа...  · 15 нояб 2018  · youtube.com/c/ПравоТОК

Зависит от ситуации. Но одним из самых действенных способов воздействия является подача заявления в полицию для возбуждения уголовного дела на заёмщика как мошенника