Как быть, если не чувствуешь себя гражданином РФ и тебе совсем не интересно российское общество?

Граждане рфАктивный гражданинРоссийское общество
Маркиз
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 18 окт 2020

А с чего вы взяли, что гражданство тождественно активной политической вовлеченности? Вовсе нет. Никто не заставляет следить за политикой, быть в курсе новостей и высказывать мнение по политическим вопросам. Занимайтесь тем, что вам интересно. Это не противоречит понятию гражданства.

Олег Голиков, или вы присвоили себе право судить. Общество всегда и везде одинаковое. Менять надо себя, а не ждать изменений извне, ругая других за несоответствие вашим желаниям.
Если вы сильный человек, вы сможете принять правду и начать что-то переосмысливать в валей жизни. Если слабый, всегда будет виновато окружение, а не вы. Субъективное восприятие от смены места проживания не поменяется.

Шалунья, мне кажется право судить есть у каждого человека. Для меня общество гнилое. И к такому выводу я пришёл не сегодня и не вчера. Но это не значит что в стране нет нормальных людей. Есть, но их мало. Возможно вы одна из нормальных. Менять себя, значит подстраиваться под общество. А именно: пить, курить, материться, хамить, врать. Мне это точно не подходит... :(

Олег Голиков, никто не говорит, что вам должно подходить все перечисленное. Но общество состоит из людей. Более того, люди следуют за примерами, если им показывать пример. Это сложно, но это достойнее, чем ругать.)
Удачи вам.