Как быть с угрызением совести?

Вот такая ситуация. Я и пацаны в школе баловались. Руками изображали ножницы и подставляли друг другу ниже пояса. Шутили так. Я взял ножницы и случайно срезал подушечку пальца друга. Как быть? Я терзаю себя за такой поступок. Я осознал, что сделал плохо. С другом всë хорошо, зла не держит, всë на позитиве. Но я не могу себя простить за это. Как быть? Переживаю(
ПсихологияИнвалидность+4
Николай Ситнов
Психология 🦋 Образование 📖 Общество 🤼‍♂️ Социология 👫   · 25 мар 2023
Отсутствие угрызений совести - это не норма и связано это, как правило, с нарушением психических процессов или сложностями в воспитании. Тот, у кого не возникают муки совести не может или не умеет оценивать поступки.
Человек без совести страшен. По факту это психопат, которого не смущает причинённый им вред.
Чувство совести является сдерживающим фактором, но иногда оно начинает проявляться очень сильно и мешает человеку нормально жить и взаимодействовать с другими.
  1. То, что произошло не делает вас автоматически плохим человеком. Вспомните, когда вы сделали что-то хорошее для другого и были довольны собой.
  2. Извинитесь ещё раз перед этим юношей. Поинтересуйтесь, как он себя чувствует, как палец, заживает? Нужна ли помощь и поддержка ему с вашей стороны? Если этот пострадавший - хороший человек, то можно дружить с ним. Ну, а если плохой, то зачем вы переживаете за него? Не давайте ему злоупотреблять своим положением и слишком часто нарушать ваши личные границы.
  3. Есть ещё хороший способ залечить свою душевную рану и порадовать пострадавшего - это сделать ему подарок в меру своих возможностей, который вам "по карману". После этого вы сразу почувствуете облегчение, успокоитесь и вам станет всё равно.
  4. Вы хорошо поступили отправив этот вопрос в Кью. Участники помогут вам по-новому, объективно взглянуть на эту ситуацию. Обсудив это с другими людьми вы почувствуете облегчение, груз спадёт с ваших плеч.
Примите произошедшее как урок и в дальнейшем таких ошибок не совершайте.
Совесть нужно  угрызать.
Люблю книги, фильмы, фандомный человек  · 23 мар 2023
Успокоиться и больше не повторять таких опасных игр. Ничего критического не произошло, к счастью, и друг на вас не в обиде, так что эту ошибку стоит просто запомнить на будущее и двигаться дальше.
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 25 мар 2023
Помимо милости к другим людям также бывает полезно проявлять милость и к самому себе. Да, сглупил, понимаю. Выводы сделал, урок извлек, впредь буду думать о последствиях заранее. А теперь я себя прощаю, как простил бы другого.