Как часто банк должен осуществлять инвентаризацию?

БанкиАудитИнвентаризация
Василиса К.
Люблю учиться  · 13 окт 2020

Банк должен проводить инвентаризацию так же часто и в тех же ситуациях, что и другие организации:

  • до 31 декабря текущего года, то есть до сдачи годовой бухгалтерской отчетности,
  • в случае ЧС, например, после пожара в отделении банка,
  • при смене лиц, несущих материальную ответственность,
  • после краж или при подозрении на факт хищения,
  • перед реорганизацией, продажей, передачей банка в аренду.

Сроки проведения инвентаризации зависят от масштабов банка. В идеале ревизию лучше запланировать за месяц до намеченного срока сдачи отчетности или реорганизации. Но даже если сроки поджимают, с командой экспертов можно даже очень масштабную инвентаризацию провести быстро. Для примера, проверку имущества 1562 филиалов Средне-Русского банка ОАО «Сбербанк России» команда счетчиков компании «Ревизор» провела за 30 дней.