Как часто делается профессиональная чистка зубов?

МедицинаСтоматология
Анечка Гонова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 29 янв 2021  · dentalroott.ru

Частоту проведения чисток должен определить лечащий врач.

В большинстве случаев делать профгигиену рекомендуется каждые полгода. Но если пациент хорошо ухаживает за зубами и больших проблем с налетом у него нет, то период между процедурами может быть увеличен до года. И наоборот: если по тем или иным причинам у пациента сложилась сложная ситуация в полости рта, врач может рекомендовать ему проводить чистки каждые 3 месяца.

К сложным ситуациям относятся: проблемы с прикусом, которые мешают адекватному очищению зубов; наличие протезных или ортодонтических конструкций в полости рта; курение или частое употребление пациентом окрашенных продуктов (кофе, чая, колы); наконец, недостаточная гигиена — все это может стать причиной ускоренного образования налета на зубах.