Как часто в американском кинематографе/литературе используется тема "темного" отеля? Примеры: "Сияющий","Американская история ужасов"?

Искусство и культураЛитература+2
Veselovka Aktiv h.
Проектировщик микроэлектроники, коллекционер музыкальных релизов и изданий.  · 16 апр 2017

Так часто, что давно стала заезженной. Даже Стивен Кинг, популизирующий этот сеттинг в свое время, не гнушается самоповторением подобного лейтмотива из книги в книгу.

А примеры можно?