Как часто Вы ходите к стоматологу?

МедицинаСтоматология+2
Garibaldi
Клиника для всей семьи. Мы предлагаем полный комплекс самых современных стоматологических...  · 24 мар 2021  · stomartstudio.ru

Самостоятельная гигиена полости рта не обеспечивает защиты от зубных отложений. Даже используя качественную дорогую щетку, невозможно добиться полного устранения бактерий и остатков пищи. Именно поэтому необходима профессиональная чистка зубов. Считается, что в среднем процедуру необходимо повторять каждые полгода, однако периодичность может меняться. Ответ на вопрос о том, как часто делать чистку зубов, зависит от состояния полости рта.

Те, кто тщательно ухаживает за зубами и деснами в домашних условиях, используя не только пасту и щетку, но также зубную нить, ершик, ирригатор и другие вспомогательные гигиенические приспособления, может похвастаться практически полным отсутствием зубных отложений даже через полгода после визита к стоматологу-гигиенисту.

Если же пациент курит, часто пьет кофе, чай, любит шоколад, продукты с пищевыми красителями, ему может потребоваться ежеквартальное устранение налета и зубного камня. Более частое проведение профессиональной чистки нецелесообразно: это может негативно отразиться на состоянии эмали.

Кроме того, существуют показания к внеочередной процедуре профессиональной чистки:

📌 Подготовка к ортодонтическому лечению. Ношение брекетов или других систем для исправления прикуса несовместимо с налетом и зубным камнем: отложения ухудшат прилегание конструкции, кроме того, постоянное наличие постороннего предмета в полости рта осложнит ее полноценное очищение в домашних условиях.

📌 Планирование беременности. Если женщина планирует в скором времени стать мамой, ей желательно заранее пройти санацию полости рта, чистку зубов, а также реминерализацию эмали. В этом случае риск столкнуться с серьезными стоматологическими проблемами во время беременности будет минимальным.

📌 Отбеливание зубов. Процедура отбеливания не будет эффективной без предварительного очищения эмали, устранения зубного камня и налета.

📌 Подготовка к установке виниров, имплантов, коронок или зубных протезов. Во время их ношения также необходимо помнить о важности профессиональной гигиены.

Ставьте лайк, если ответ вам понравился. Но, главное, запишитесь на прием к врачу, если у вас возникли вопросы или вы уже более полугода не посещали стоматолога.

Люблю психологию различного рода.  · 21 мар 2021

Это зависит от ситуации: для профилактики - от шести месяцев до года, проф.чистка раз в год(АйрФло). Чаще не имеет смысла, если все в порядке, не запускать ничего.