Как чувствуют себя люди, которые в неосознанном возрасте стали причиной чей-то смерти?

МедицинаДети+2
Marianna March
Психолог-консультант, экзистенциально-гуманистический терапевт.  · 21 сент 2017

Ребенок в неосознанном возрасте не может стать причиной чьей-то смерти, поскольку не несет ответственность. Ответственность несет кто-то взрослый в зависимости от ситуации. А если ребенок считает, что причина в нем - значит кто-то взрослый на ребенка ответственность свалил, и тогда ребенок чувствует себя многогранно ужасно, это может наложить отпечаток на всю его жизнь. Возможно ребенок решил, что он виноват, потому что ему не объяснили нормально произошедшее, или его прямо или косвенно обвиняют в случившемся. В любом случае по отношению к ребенку эти варианты являются моральным преступлением.

Диванный философ, немного программист и политолог  · 20 сент 2017

В том-то и дело, что дети не осознают этого в полной мере,  для них смерть кого-то (вне зависимости были ли они причиной этого или нет)  не вызовет сильных эмоций