Как действовать, если фобия громких звуков достигла момента, когда собака несколько суток готова не выходить на улицу?

Столкнулась с собакой, у которой детская травма: ее оставили на улице в новогоднюю ночь и после этого у нее развилась паническая боязнь салютов и прочего громкого звука. За пару лет вроде стало все хорошо за исключением новогодних праздников, они живут загородом, где периодически стреляют охотники и петарды. Месяц назад был салют и после этого весь месяц собака то хочет, то не хочет выходить на улицу от слова совсем (40 кг на себе не понесешь). Чуть какие-то одиночные выстрелы, она не выходит. Все бы ничего, но сутки терпеть никакая собака не будет, это вредно. Вкусняшками не заманишь, только волоком тащить начиная с открытой входной двери. Я склоняюсь к нервозу и какому-то медикаментозному лечению. Есть у вас, эксперты, какие-то мысли по этому поводу? Буду благодарна за советы.
Евгения Зубарева
Работаю дворником и уборщицей и горжусь этим!  · 6 окт 2021
Здравствуйте. У меня была такая проблема только собака весом 8 кг.Ко мне собака попала по акции"вторые руки".О ее жизни до меня я почти не знала.Ей тогда был год.
Выяснилось что она панически боица громких реских звуков.Сначала даже в помещении а уж на улице крутилась в панике так что чуть не задушилась повадком.Постепенно при резком звуке я простл хватала ее на руки фиксировала нежно ( в вашем случае просто удержать на месте)потом начинала говорить с ней как с больным ребенком и по возможности
Чесать в любимом месте.И уходила с ней домой но без паники спокойно.В вашем случае не позволять вас тащить.Это заняло месяца 2.Она перестала паниковать но продолжала нервничать и при громких звуках тянуть меня но уже четко к дому.Где пряталассь.Через какоето время я стала ее отпускать в тихих местах.Но были срывы .Хотя она пометавшись стала бежать к дому.На все ушло пол года.Сейчас на громкие звуки она оборачивается на меня (правда реско)как бы проверяя не паникую я.А это самое главное.Важак стаи показывает остальным делай как я.Надеюсь с вашим звериком будет все хорошо.