Как делается теплоизоляция скатных крыш гаража?

СтроительствоГараж
Аринка П.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 16 июн 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Здесь все будет зависеть от угла наклона скатной конструкции. То есть, будет ли под крышей организован чердак или нет. К примеру, вот такая односкатная крыша гаража, как на фото ниже. Явно под ней нет чердачного помещения, а значит, утеплять кровлю нет смысла. В таких гаражах проводят теплоизоляцию перекрытия, как было описано в предыдущем разделе статьи с выбором того или другого теплоизоляционного материала.

Совершенно по-другому надо подходить к теплоизоляции гаражной крыши, если под ней организуется чердак. Конечно, нет никаких причин отказываться от утепления перекрытия строения. Но можно задачу решить, используя другие более эффективные и упрощенные технологии. Одна из них – утепления кровли. Давайте рассмотрим один пример, в котором в качестве теплоизоляционного материала используют минеральную вату.

  • Изнутри чердака по стропильной системе укладывают гидроизоляционную пленку полосами, которую укладывают внахлест и крепят к стропилам.
  • Изнутри же монтируют листовой или плитный материал, который будет формировать основу для укладки утеплителя.
  • Теперь все процессы переносят на стропильную систему крыши, то есть со стороны улицы.
  • Между стропильными ногами закладывают минераловатные плиты. Они должны ложиться, плотно прилегая к торцам стропил. Толщина теплоизоляционного слоя должна быть равна ширине стропил.
  • Поверх укладывают пароизоляционную мембрану.
  • Устанавливают контробрешетку, затем обрешетку.
  • Проводят монтаж кровельного материала.

Если вместо минераловатных плит в качестве утеплителя используют пенополистирольные панели, то нижний гидроизоляционный барьер можно не устанавливать. Причина – сам утеплитель, который не впитывает влагу. А вот верхний гидроизоляционный слой лучше оставить. Его задача – сдерживать протечки, если таковые вдруг образовались по каким-либо причинам.

Еще один теплоизоляционный материал, который сегодня используют для утепления кровель, пенополиуретан. Отличный материал с высокими адгезионными и теплотехническими характеристиками. Его просто в виде пены наносят на стропильную систему и кровельный материал крыши, получая на поверхности монолитный слой с серьезными прочностными качествами.

Удачи!