Как делают растворимый кофе?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Cruz Virosa Liza
12 лет в аудите пищевых предприятий. Спроси меня о том, что у тебя в холодильнике!  · 19 нояб 2020  ·
id

Многие считают, что растворимый кофе делают из отходов и это низкопробный продукт, к тому же подкрашенный и ароматизированный Обсудим, что к чему в производстве растворимого кофе.

Самый сейчас популярный - растворимый сублимированный кофе - это тот, который имеет вид вот таких маленьких кусочков

IMG_20201110_220134-2.jpg

Сырьем для такого кофе служит зеленый - высушенный, но не обжаренный кофе, который приплывает на наши заводы издалека.

gettyimages-946916332-2048x2048.jpg

Существует два вида такого зернового кофе-сырья - кофе арабика и кофе робуста.

Считается что робуста - это не круто, но не многие знают, что содержание кофеина в ней гораздо выше, чем в арабике, а стоимость - ниже, т.к. этот сорт кофе менее прихотлив в выращивании.

Для производства сублимированного кофе - это лучшй вид сырья. Арабику тоже могут добавлять в кофейные смеси (купажи) для растворимого кофе, но ее тонкий вкус и аромат больше пригодятся для производства зернового и молотого кофе.

Зерна обжаривают и размалывают. Измельченные зерна заваривают-запаривают, начинается процесс экстракции. Необходимо, чтобы максимум сухих веществ перешли в жидкость. Практически тот же процесс происходит, если варить кофе дома в турке или кофе-машине. Просто в производстве это происходит в промышленных экстракционных колонках, высота которых может быть в несколько этажей ))

Дальше жидкий кофе начинают сгущать, удаляя из него лишнюю влагу. Он становится вязким и густым, концентрированным - как концентрированное сгущенное молоко в банках ))

Такой концентрат - экстракт - уже готов к превращению в то, что мы называем растворимым кофе.

Технолигий производства две - Спрей Драй и Фриз Драй

Спрей Драй - Распылительная сушка - простая технология для производства растворимого кофе в виде порошка

В Сушке с Вымораживанием, «фриз драй», экстракт замораживают и подают медленной струёй на супер-холодный барабан, температура в котором около минус 60 градусов: частицы кофе налипают на барабан, пока он крутится, влага вымораживается, и смесь рассыпается уже не порошком, а гранулами. Этот процесс называется сублимацией или возгонкой, поэтому и кофе, полученный по такой технологии называют сублимированным. т.е. сублимация.

Кстати, знаете о том, что кофе после сушки - это продукт без запаха? Чтобы не перегружать этот ответ, дорассказала тут