как делать подобные мазки на фото? это не adobe sketch?

ФотографииIphone
Polina Mikhailova
Фотография, путешествия  · 7 сент 2017

Если хотите, чтобы все выглядело супер натурально, объемно, как будто густой краской, то надо нагуглить  фото такого мазка (желательно взять фото хорошего качества), вырезать из него мазок в фотошопе и в том же фотошопе прилепить его к вашему фото. Если забивать в гугле "мазок краски", то он выдает массу картинок красивых мазков на разных фонах. Перед тем, как вставлять на фото, можно поменять цвет мазка, размер и в каких-то разумных пределах поменять форму.

Рисовать мазок кисти в каком-нибудь редакторе можно, но он будет плоский, не как густой краской с объемом и рельефом. Может, конечно, где-то есть специальный эффекты, но я про такие не слышал.