Как диагностировать коронавирус у кошки?

Вопросы о коронавирусе+2
Александра Н.
PRO PLAN - отвечаем на вопросы об уходе за кошками и собаками.  · 23 авг 2021  · proplan.ru

Коронавирус у кошек может протекать в разных формах и у каждой - свои симптомы.

Важно при появлении любого из перечисленных симптомов обратиться к ветеринарному специалисту для постановки диагноза и оказания квалифицированной медицинской помощи питомцу. У скрытой формы нет клинических признаков.

Коронавирусный энтерит можно определить по жидкому стулу кошки, рвоте, снижению веса и аппетита.

Коронавирус может вызывать развитие вирусного перитонита - у питомца воспаляются глаза, появляются респираторные симптомы, диарея, а также происходит полный отказ от еды.

Еще одной формой коронавируса является выпотной вирусный перитонит. Он проявляется в виде лихорадки, желтухи, увеличенного скопления жидкости в грудной, брюшной полости и околосердечной сумке.

Коронавирусная инфекция диагностируется ПЦР-методом и ИФА-диагностикой.