Как до изобретения сканеров, цифровых принтеров в газеты переносили фотографиии?

ИсторияИскусство и культура+2
Василий Пупкин
Фотограф, ретушёр  · 1 мар 2016

Раньше для этого использовали фототехнические плёнки с очень большим коэффициентом контрастности. По сути, эти плёнки вообще не передавали никакие тона кроме белого и чёрного. Если спроецировать на такую плёнку полутоновый оригинал через регулярный растр, получится растрированное изображение. Дальше его монтировали доступным способом в набор и готовили офсетные пластины, с которых печатали тираж.