Как доказать что не я заливаю соседей?

Подо мной живет бабушка. С самого начала доказывала, что я все выходные устраиваю вечеринки, хотя я уже 5 лет как работаю в клубе каждые выходные. Не давно пришла с претензией, что я ее заливаю. Вызвали службу, протечек не обнаружила. Так еще место залива в ее квартире находится за ванной комнатой, то есть там где у меня находится коридор без труб. Сейчас на меня ополчились соседка и старшая по дому, что я обязана возместить ущерб бабушке. При звонке в жэк, ничего не могут сказать, так как акт не был составлен, и мастер не видел место протечки так как был в отпуске. Вызвала уже повторно мастера из частной фирмы, где мне составили акт, что все в порядке. Но они продолжают звонить и грозить судом. При этом, на встрече отказались подняться ко мне в квартиру, чтобы все снова проверить.
ЮриспруденцияСоседи+3
Анастасия Богдан
Спроси адвоката
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела. Наследство, жильё, собственность, семейные...  · 23 февр 2023  · legis.moscow
Установление конкретной причины залива и её устранение - это обязанность управляющей компании. Если Акт обследования жилого помещения, пострадавшего от залива, вообще не составлялся, то и предъявлять какие-то претензии никто никому не может. Ну то есть в суд она может обратиться, но доказательств у неё не будет необходимых, потому что истец должен подтвердить наличие прямой причинной связи между конкретным заливом и наступившими последствиями.
В случае, если будет очередной залив и Акт, то можно вызвать строительно-технического эксперта для подтверждения необходимых обстоятельств.
Общий алгоритм действий при заливах я расписывала в своей статье, почитайте
Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya
Я Борис
подтверждает
27 февраля 2023
согласен