Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать верующему человеку, что Бога нет?

ПсихологияОбщество+4
Елизавета Пурис
  · 72,9 K
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 6 сент 2016

Напишу подробную инструкцию:

  1. Скажите ему (если вы будете кричать, то это только поможет), что он верит, потому что дурак и вообще отмороженный, ведь наука давно доказала, что Бога нет и все это знают, и даже Гагарин в космос летал и Бога не видел.

  2. Расскажите ему про Докинза, это великий ученый, который является атеистом, как и все ученые вообще.

  3. Ну, конечно, скажите ему и о том, что атеизм, если и не является самостоятельной наукой, то весь основан на научных данных.

  4. Покажите ему паблик "атеист", там над попами смеются, а значит Бога нет.

  5. Предложите ему эксперимент: Если Бог есть, то сотвори чудо! Чуда не будет, а значит Бога нет.

  6. Скажите ему, что религия виновата во всех бедах человечества, а атеисты - это цветочечки.

  7. Может быть люди раньше и верили в Бога, но это потому что они: а) были тупыми (все веруны тупые) б) так было принято в) не было науки.

  8. Не забывайте, что главное оружие по борьбе с религией (конечно, наука, но в науку вы не можете) - это свист и хохот. Хотите бороться с верой? Делайте мемасы.

  9. Расскажите всем в своем классе о том, что этот человек верующий, пусть вместе с вами посмеются, все-таки социальная стигматизация тоже действует.

  10. Готово. Вы восхитительны!

Влад Эппель, Христианцы они такие,зайдя в церковь вы не увидете улыбающихся людей на входе,скорее монашек и попов с злыми взглядами

Я не говорил, что Докинз плох. Но лично на мой взгляд, он повторяет классическую ошибку атеистов, наряжает пугало в христианские одежды и громит его, думая, что разгромил христианство.

А есть где-то ответ христианства более-менее компетентный на тезисы его книг, т.е. аргументы вашего взгляда? Потому что лично на мой взгляд где-то он приукрашивает, но в чем-то и прав.

Есть много таких ответов, в т.ч. и дебаты, где Докинз признает свое поражение (юту в помощь). Есть и статьи и книги, при желании все это можно найти. Сам я таким не интересуюсь, потому что это не какой-то общехристианский дискурс, а западный культурный феномен.

А есть где-то ответ христианства более-менее компетентный на тезисы его книг, т.е. аргументы вашего взгляда? Потому что лично на мой взгляд где-то он приукрашивает, но в чем-то и прав.

Любой человек в чем-то прав. Надо разбирать конкретные тезисы. 

В целом, да, согласен с Сергеем,  Докинз критикует то, что составляет часть религии, но не относится ни к христианству в целом, ни, тем более, к религии в целом. И, тут нет смысла писать книги, это банальность.

Докинз небанален в биологии, но его обсуждения религии банальны.

Ну, да, есть люди верящие как голуби, т.е. танец совпал с кормлением, теперь голубь танцует чтобы случилось кормление. И что? Я скажу тоже самое -- есть такие верующие.

Это тоже самое как объяснять любовь исключительно физиологией. Спорить с школьником который считает, что его папа и мама вместе только потому, что так гормоны работают, который считает, что любовь к нему родителей это инстинкт, нет никакого смысла.

Очень глупый ответ) Так как на каждый Ваш "факт" у меня есть опровержение)

1.Наука ничего не доказала, так как доказать этого не возможно, доказать что Бога не существует не возможно, а вот доводов об его существование предостаточно.На счет Гагарина это вообще смешно - детский ответ)) 

2.Не все ученые атеисты.

3.Причем тут вообще наука? Бог всемогущий, никакая наука, если Бог сам того не хочет не сможет его обнаружить! 

4.На счет паблика, то это полный бред, таких же дураков, которые сами не понимают что творят, о чем же потом и будут жалеть.

5.На счет чудес то я вообще молчу!! Сколько было разных чудес, исцелений, другого рода не объяснимых вещей. У меня знакомый у которого были проблемы с ногами(он не имел возможности ходить после ДТП) съездил в Почаевскую  Лавру к одному монаху, который помог ему встать на ноги, то что не мог сделать не один врач! Сделал сильно верующий человек, который обратился к Богу за помощью. Бог помог. Таких случаев очень много.

6.Реальный бред - ваше предположение.

7.Еще раз цитирую себя выше: "Причем тут вообще наука? Бог всемогущий, никакая наука, если Бог сам того не хочет не сможет его обнаружить!". На счет "тупых" - как Вы выразились, то скорее всего это и есть те самые атеисты... это просто как маленькие ничего не понимающие дети... . Когда нибудь обязательно каждый будет жалеть кто так думал, но тогда уже может быть поздно.

8.На этот ответ я ответил уже в двух моих опровержениях вашему бреду.

Вообще все что Вы скажите можно спокойно опровергать хоть бесконечно. Даже те же люди от куда они взялись тогда в этом мире? От куда взялся сам мир? Как люди исцеляются прямо на глазах, то что не может сделать Ваша наука(врачи) делают люди которые веруют в Бога? Вообщем люди 100 раз подумайте, прежде говорить этот бред вроде как "Бога нет"!

Всем удачи!

Артём, а вы не заметили, что ваш ответ - ответ на сарказм?))

лол, вы там чего, совсем поехали? этот пост полон сарказма, а я верующий человек.

сергей сизов, ты чё, берега попутал, клоун ряженый?

К словам, которые ранят, относится не только сквернословие. Оскорбления,сарказм, насмешки и грубые слова могут причинять боль. Конечно, все мы согрешаем в слове, особенно когда сарказм так распространен и люди наговаривают друг на друга за глаза (Иакова 3:2). И все же истинным христианам не следует относиться легкомысленно к подобному поведению. Библия однозначно говорит, что Бог Иегова осуждает всякого рода слова, ранящие других.

Например, в Библии, в Четвертой книге царств, мы читаем о мальчиках, издевавшихся над пророком Елисеем. Там рассказывается, что они «насмехались над ним», говоря: «Иди, плешивый! иди, плешивый!» Иегова видел сердца этих детей и их злые мотивы, поэтому отнесся к их злословию очень серьезно. В Библии говорится, что Бог наказал смертью 42 ребенка за их оскорбительные слова (4 Царств 2:23, 24).

По настоящему верующий человек никогда так не скажет, тем более в виде сарказма. Над такими вещами вообще не шутят, верующий...)

Да! Это к вопросу о доказательствах. Нам бы сначала элементарное -- понимать друг друга, а то человек написал шутку, а его сначала: "Сколько злобы", а потом "опровергли" ))

Когда люди будут друг друга понимать, то может и доказывать что Бога нет, не понадобится.

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 17 февр 2021
Во-первых, подумайте, стоит ли этим заниматься. Я думаю, стоит, только в двух случаях: если человеку его вера не в радость, если он с ней несчастен, например, боится признать свою гомосексуальность, или его мучают противоречия его религии и современной науки; либо если человек -- опасный фанатик, ненавидит неверных и еретиков, мучает своей ненавистью себя и подвергает... Читать далее
Заметьте , все , кто пришёл к Богу в сознательном возрасте , сделали это , как утопающие , хватаясь за... Читать дальше
Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020

Вот я верующий в Бога. Вот я представил себе задачу - доказать мне, что Бога нет. Проанализировав всё, что я знаю о Боге, то прихожу к выводу, что это принципиально невозможно. Ответ - если этот верующий человек хорошо знает логику, науку, и богословие - то никак.

А сможете ли Вы , как верующий человек , доказать , что Он на самом деле есть ? И зря Вы ссылаетесь на науку... Читать дальше
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 21 июн 2017
Есть люди, которым легче жить без веры. Есть люди, которым легче жить с верой, так им легче справиться с жизненными трудностями. Если вы пытаетесь навязать безверие (ограничить чужую свободу), вам нужно предложить что-то взамен. Попробуйте сделать так, чтобы поверили в вас, предложить защиту и опору, изменить ваш общий образ жизни, увлечения, тогда вопрос веры в высшие... Читать далее
Почти никак, это инферно. Религия ставит блокировки разуму, используя очень низкие приемы, мерзейшие. Запугивание... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 6 сент 2016
Очень странная идея доказывать отсутствие чего-либо, тем более несуществование, тем более несуществование того, что определяется как трансцендентное (лежащее за пределами реальности и доказательств). Обычно доказывают присутствие. Шерлок Холмс находит отпечаток туфли, значит доказали, что владелец туфли тут был. Если отпечатка не нашли, это ничего не доказывает, может... Читать далее

Про Холмса это вы зря :) туфлю мог принести злоумышленник не являющейся её обладателем и нанести следы приследуя свои цели. :р

Подполковник медицинской службы в прошлом. Преподаватель РязГМУ в настоящем.   · 26 апр 2020
Этого в принцине невозможно сделать. Ведь все люди слабы и считают себя беззащитными перед силами природы. Им нужен кто-то кто защитит их. И тут, как всегда есть ловкие люди, которые хотят погреть руки на этих слабостях. Они придумывают теорию в которой есть кто -то, высшая сила, а я буду посредник между ним и вами. Подчиняйтесь мне, но только без сомнений и тогда я... Читать далее

это от безграмотности. верующие все неучи ведь.

Пенсионер. Окончил ВУЗ, ни дня не работал по специальности. Все знания почерпнуты из...  · 17 февр 2021
Во первых зачем кому то что то доказывать. Если человеку комфортно жить с верой, если он считает, что вера помогает ему в жизни, зачем его переубеждать? Во вторых, есть разные верующие. Есть бабушка, которая тихо молится за здоровье детей и внуков. Зачем ее переубеждать? Есть воинствующие фанатики, которые вас слушать не будут. Есть люди, которые рубят бабло на вере... Читать далее
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 7 дек 2020
Весь прикол в том, что никакого смысла этого делать нет от слова совсем. Тому есть просто огромное количество причин, но я ограничусь тремя: 1. Хоть кто-нибудь доподлинно знает что Бога нет? Точно?! Уверены?! Существование или несуществование Божества в принципе недоказуемо - мы не можем залезть в тот мир, где его существование возможно*. 2. Вы уверены что сможете... Читать далее
-Хоть кто-нибудь доподлинно знает что Деда Мороза нет? Точно?! Уверены?! Существование или несуществование Деда... Читать дальше
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 26 нояб 2020
Никак не нужно ничего доказывать. Нормальный атеист это человек который не верит и всё, а не та религиозная секточка, рвущая жопы в попытках исписать все заборы земли лозунгом "Бога нет" и навнушать всем (включая животных) свою узкую точку зрения и практически ничем не подкрепленное мнение, ибо ответа на вопросы бытия (бог, смерть и т д) нет ни у науки ни у... Читать далее

Ни лучше ли при жизни быть хорошим человеком . По-моему , это что-то из творчества Володи Высоцкого

Первый
Иногда пытаюсь рассуждать  · 17 мар 2022
Возможно когда-то будет математически (логически или как-то там ещё) обосновано и наверное даже доказано отсутствие Бога в любом варианте. Но лично я не хотел бы жить в это время...