Как долго держатся на определенном месте радиации?

Все знают трагедию в Чернобыле. Через несколько лет после взрыва там вообще ничего не росло. Сейчас там полно растений. Значит радиации не долговечны.

ФизикаСроки+2
dead-inside
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 2 нояб 2019  · popuni.ru

Для начала стоит сказать, что слово «радиация» всегда употребляется в единственном числе. Говорить «радиации» в корне неправильно. Теперь разберемся, что же такое радиация. Это излучение, которое испускают тяжелые нестабильные атомы при своем распаде. Оно может быть трех видов в зависимости от своего состава. Первый вид — альфа-излучение. Оно представляет собой поток ядер второго химического элемента в таблице Менделеева — гелия. Эти ядра, фактически, являются атомами, лишенными своих электронов и разогнанными до достаточно высоких скоростей. Однако, из-за своих размеров, они не способны проникнуть через плотные материалы: защититься от альфа-излучения можно с помощью листа бумаги. Второй вид — бета излучение — представляет собой поток электронов. Защититься от него сложнее — понадобится бетонная стена. Но этот вид радиоактивного излучения можно отклонить с помощью магнитного поля. Третий вид радиации самый опасный — это гамма-лучи. Защитит от него только толстый слой свинца или еще более плотного материала. Оно проникает практически через любое вещество и может легко поражать живые организмы, так как обладает высокой энергией.

Распространение радиации тесно связано с распространением радиоактивных атомов — где есть такие атомы, там есть и радиоактивное излучение. Но каждый из них склонен к распаду: такие атомы могут распадаться годами, а могут — в течение миллионов лет. В процессе распада они превращаются в безопасные ядра, которые не испускают радиоактивного излучения. Так и уменьшается радиационный фон.

Но растения не так восприимчивы к радиоактивному излучению. Они могут расти и при смертельном для человека уровне радиации. Их распространение спустя время после взрыва связано с отсутствием человека, который «облагораживал» свою территорию, уничтожая сорные растения.

Мехал Зед, учите русский язык. Он сложен, но красив.

Начал о Чернобыле, а перешёл на общее. В аварии виноваты работники ЧАЭС, хотели досрочно запустить блок и получить премии. Многие ликвидаторы сами нарушали ТБ, в т.ч. военные, которые ездили на легковых машинах оставленных в ЗОНЕ. Виновато Руководство ликвидаторов, расчёт полученных доз облучения подразделения осуществлялся, расчётным путём и считался только с начала работ, а не с момента прибытия в ЗОНУ. Офицеры имели индивидуальные дозиметры, некоторые из них оставляли их в ЗОНЕ для "накрутки" доз, но хохлядская жадность взяла свое, ели фрукты из ЗОНЫ и не носили респираторы.

Ну давайте будем использовать биологический эквивалент и т.п.Будет вообще непонятно. Никто не может на сейчас объяснить совершенно различную реакцию на облучение внутри одной популяции, имея в виду японцев

Бета-лучи отразить слой бетона не требуется. Достаточно листа фольги. Вот поток нейтронов, которые вы забыли упомянуть, остановить может только толстый слой бетона.

Сергей Парфенов, так значит в применении шапочек из фольги есть доля смысла?))

Ник Мирошниченко, если только, как отличительный знак старшего по палате №6 :-)
Если серьезно, изолированный поток электронов, опасный для здоровья, мы вряд ли встретим. От сопутствующих гамма-лучей и нейтронов такая тюбетейка не спасет. Учитывая, что не делящиеся нейроны менее других клеток страдают от радиации, полезнее будут трусы из фольги. Свинцовой. От 10 см толщиной.

Это излучение, которое испускают тяжелые нестабильные атомы при своем распаде.

Не обязательно тяжелые. Литий вполне себе радиоактивным может быть. Как и гелий. Ток обычный водород (не изотоп) кажется не способен излучать - ему терять просто нечего.

Андрей Дюк, все, даже водород может иметь не стабильный изотоп. Гугли тритий.